21 января 2011, 12:49

В Калмыкии создана межведомственная рабочая комиссия по незавершенным объектам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 января председатель правительства Калмыкии Олег Кичиков подписал распоряжение о создании комиссии, которая займется вопросами, связанными с возведением объектов в честь 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. Многие из этих объектов до сих пор остаются незавершенными.

"План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, состоял из 73 мероприятий, из которых  40 - по строительству и реконструкции объектов", - напомнил на первом в этом году заседании президиума правительства 18 января заместитель министра экономики и торговли РК Басанг Муев.

По сообщению правительственного сайта, на реконструкцию и строительство объектов предусматривалось финансирование в объеме 5 миллиардов 62 миллиона рублей, фактически за 2007- 2009 годы поступило 4 миллиарда 588 миллионов.

К сегодняшнему дню введено в эксплуатацию 15 объектов. Это корпус республиканской детской больницы, терапевтическое и клинико-диагностическое отделение республиканской больницы им. Жемчуева , 1-й пусковой комплекс краеведческого музея имени Пальмова, три корпуса общежитий для студентов КГУ и другие. Высокая степень готовности на трех объектах -  Национальной библиотеке им. Амур-Санана, Дворце спорта, противотуберкулезном диспансере. Техническая готовность еще нескольких объектов менее 60 процентов.

К строительству профильной школы естественно-математического цикла на 700 учащихся так и не приступали. По информации пресс-службы правительства, комиссии поручено до 22 февраля 2011 года провести ревизию всех незавершенных объектов.

Напомним, Калмыцкое управление Росфиннадзора выявило в прошлом году финансовых нарушений более чем на 2 миллиарда рублей. Для сравнения - бюджет Калмыкии составляет чуть более пяти миллиардов.

По словам руководителя управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по РК Анатолия Кекеева, значительная часть финансовых нарушений допущена в строительной отрасли, на объектах жилищно-коммунального хозяйства и в аграрном секторе.

В отчете управления Росфиннадзора отмечалось, что при реконструкции республиканской больницы имени Жемчуева было освоено 72 процента выделенных средств, а техническая готовность здания составляет только 16 процентов. На ремонт детской больницы потрачено 65 процентов средств, а объем выполненных работ - всего лишь 11 процентов.

Отметим, в конце прошедшего года республиканская прокуратура отменила постановление управления по борьбе с экономическими преступлениями  МВД по РК об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки работ по реконструкции детской больницы, вынесенное 12 декабря 2009 года.

Прокуратура республики проверила законность принятого тогда решения по факту использования более дешевых материалов при отделке внутренних помещений. Стоимость работ была завышена на 731,5 тысячи рублей. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по мнению прокуратуры, вынесено незаконно, необоснованно и немотивированно.

По данным управления Росфиннадзора, финансовых нарушений устранено на 948,6 миллиона рублей.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей