21 января 2011, 09:15

Подготовку в Олимпиаде-2014 в Сочи инспектируют эксперты программы ООН по окружающей среде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты UNEP (программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде) находятся с визитом в Сочи. 20 января в оргкомитете "Сочи-2014" представители общественных, экологических организаций, правительственных структур, РЖД и "Олимпстроя" вместе с экспертами UNEP обсуждали экологические вопросы по подготовке Олимпийских игр.

Всего на встрече присутствовало около 50 человек.

Были затронуты проблемы оценки и компенсации воздействия на окружающую среду, экологической безопасности в связи со строительством олимпийских объектов, совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна, полигона ТБО, кроме того обсуждались темы загрязнения реки Дзыхра, вырубки зеленых насаждений, и ряд других вопросов. Больше всего претензий было у представителей "Экологической вахты по Северному Кавказу", передает "Макс Портал".

Надежда Козлова, председатель Общественной палаты города Сочи, депутат городского собрания, отметила, что эксперты UNEP должны до марта выработать свои предложения и представить их в правительство РФ.

По словам Козловой, представители сочинской общественности рассказывали международным экспертам об экологических проблемах, связанных со строительством олимпийских объектов. Поднимались вопросы информированности населения по тем или иным экологическим проблемам, рассматривались проблемы экологического просвещения и создания научно-методической площадки для проведения мониторинга.

Глава миссии UNEP Теодор Обен подчеркнул, что ни в одном регионе организаторам олимпийского проекта не приходилось сталкиваться с таким уникальным и сложным сочетанием природных факторов, как в Сочи. "В Сочи сложилась уникальная комбинация прибрежной и горной экосистем, что является само по себе вызовом при строительстве инфраструктуры для Игр. Управление этими экосистемами является для нас, экологов, комплексной задачей", - сказал Обен.

Однако, добавил он, именно это обстоятельство дает беспрецедентную возможность испытать себя, получить ценный опыт, которым сможет воспользоваться в будущем не одно поколение. Главная задача, которая стоит сейчас перед строителями Олимпиады - найти и применить инструменты бережного управления этими экосистемами, чтобы сберечь уникальную местную природу.

Обен назвал конструктивным диалог между общественностью, правительственными структурами и ответственными исполнителями. По его мнению, многие общественные организации хорошо осведомлены о проблемах и к их советам стоит прислушаться. При этом он считает, что некоторые вопросы должны решаться оперативнее.

В частности, это касается разработки комплексной оценки воздействия Игр на окружающую среду, координации усилий подрядчиков по восстановлению экосистемы долины реки Мзымта, а также внедрения комплексного экологического мониторинга - системы мероприятий, которые позволят учесть все факторы воздействия масштабного строительства на окружающую среду, пишет РИА Новости.

Визит экспертов UNEP в Сочи продлится до 23 января.

Как сообщал "Кавказский узел", власти России обещают к 2012 году решить все проблемы экологии Сочи, об этом вице-премьер России Дмитрий Козак заявил в сентябре 2010 года во время прошедшего в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2010" заседания межведомственной комиссии по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Ранее экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона, проводили акции протеста.

В конце июля 2010 года Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела. А 3 сентября аудиторы Счетной палаты после проверки расходования средств на экологический мониторинг и охрану природы заявили, что ситуация с экологией в Сочи близка к критической. Особую обеспокоенность аудиторов вызвали положение с утилизацией отходов и состояние очистных сооружений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей