18 января 2011, 12:25

Морской порт Сочи будет перепрофилирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 января в Сочи состоялись общественные слушания по проекту перепрофилирования торгового порта в Международный центр морских пассажирских и круизных перевозок.

"Росморпорт" за счет бюджетных средств построит новую гавань, а береговую инфраструктуру - инвесторы. Оператор сухопутной части проекта ООО "Сочи Гранд- Марина" представил на общественные слушания многофункциональный комплекс береговой инфраструктуры. 

Перепрофилирование морского порта Сочи из грузопассажирского в круизный предполагает строительство большой круизной гавани и береговой инфраструктуры. Новая акватория порта, предназначенная для приема крупнотоннажных пассажирских судов и паромов, будет построена за счет возведения искусственных гидротехнических сооружений площадью 7,2 гектара. Заказчиком выступает ФГУП "Росморпорт". 

Береговую инфраструктуру построят за счет средств частных инвесторов. Ее-то и обсуждали на общественных слушаниях. 

Четырехзвездочный отель на 250 мест, торговый комплекс и офисное здание, проектируемые как единый архитектурный ансамбль, будут построены на территории бывших судоремонтных мастерских, огороженных от города забором из колючей проволоки. Проект предусматривает создание прогулочной зоны на месте ранее закрытой территории.  

Новый береговой комплекс, по мнению проектировщиков, не нарушит архитектурный ансамбль морского порта, который был построен в 1955 году по проекту академика Алабяна и является памятником архитектуры. Самое высокое из трех проектируемых зданий - отель будет на несколько метров ниже шпиля морвокзала. 

Однако, как выяснилось в ходе слушаний, высота гостиницы - 50 метров и этажность - 13 этажей входят в противоречие с существующими нормами градостроительства. 

"У нас существует утвержденный Городским собранием Сочи норматив, согласно которому в прибрежной части города все строительство ограничивается этажностью в три этажа, - заявил член Градостроительного совета Сочи Александр Сырятский. - Кроме того, в городе принята единая концепция архитектурного развития территории к 22-м Олимпийским играм, согласно которой строительство в приморской части курорта ограничивается высотой 17 метров".  

Константин Сахаров, генеральный директор ООО "Сочи Гранд-Марина" заметил, что проект был создан до того, как в Сочи были утверждены новые нормы градостроительства. К тому же, по его словам, ни один зарубежный туроператор не возьмется управлять гостиницей, вместимость которой будет меньше, а этажность ниже заявленных в проекте. Согласно предварительным переговорам, оператором отеля может стать компания "Резидор".   

Еще один вопрос, возникший в ходе слушаний, касался здания морского вокзала. Архитектурный памятник советского периода будет отдан в субаренду компании "Боско" - национальному партнеру Олимпиады-2014, которая обязуется провести реконструкцию и создать торгово-развлекательный центр. 

Стоит заметить, что морвокзал после реконструкции, проведенной в 2004 году, до сих пор остается закрытой для посещения граждан территорией. Поэтому информация об очередной реконструкции архитектурного памятника вызвала недоуменные вопросы сочинцев. Владимир Деркунов, генеральный директор ОАО "Сочинский морской торговый порт" объяснил, что под новой реконструкцией подразумевается "ввод здания в эксплуатацию".  

Береговая инфраструктура нового Международного центра морских пассажирских и круизных перевозок предусматривает строительство яхт-марины на 187 мест. Яхт-марина будет сооружена в пределах существующих берегозащитных сооружений порта с использованием плавучих понтонов, не нарушающих природную среду. Об этом рассказала эколог-эксперт Татьяна Кожемяченко. 

"Мы сегодня вынуждены отказывать судовладельцам в стоянке яхт в сочинском порту, - объяснял необходимость строительства марины генеральный директор сочинского морпорта Владимир Деркунов. - Сегодня у нас швартуется около 45-50 яхт, а спрос на места - гораздо выше". 

Кроме морского порта, еще одним местом швартовки яхтенных судов в Сочи сегодня является парусный центр "Юг-спорта". К 2014 году, если все олимпийские проекты будут реализованы, в районе Сочи появится яхт-марина на 600-700 мест в Имеретинской бухте, специализированная гавань для маломерных судов (яхт) "Сочи Адлер Марина" и стоянка в морском порту, которую, кстати, планируют расширить до 300 мест.

Кроме того, застройщик хотел бы, расширяя береговую инфраструктуру, построить после 2014 года гостиницы и развлекательный центр в районе морпорта. 

"У нас есть идея что-то сделать дальше, но получится или нет - будет зависеть от реализации первой очереди",- сказал Константин Сахаров, генеральный директор ООО "Сочи гранд-Марина". Это заявление вызвало немедленную реакцию зала. "Странно, что мы рассматриваем реконструкцию такой важной части нашего города по частям, - выступила архитектор Лариса Шавернева-Васильева. - Ни у кого нет представления, что будет сделано в целом". 

Напомним, из-за масштабной реконструкции с сентября 2010 года морской порт Сочи закрыт для грузовых судов.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей