Участники акции памяти Маркелова и Бабуровой у Никитских ворот в Москве, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

20 января 2011, 02:10

Участники акций памяти Маркелова и Бабуровой в Москве призывали противостоять национализму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 19 января прошли акции памяти убитых два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Участники памятных митингов призывали к борьбе с национализмом и кавказофобией.

Санкционированная акция

Как сообщал "Кавказский узел", санкционированная властями российской столицы акция началась в 17:00 на улице Пречистенка, дом 1, на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Позже, в 19:30, на Пятницкой улице около 40 человек перекрыли движение, выстроившись в колонну.

У арки исторического здания "Палаты на Пречистенке" были установлены портреты Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Рядом - небольшие плакаты: "Он мог защитить всех, его не мог защитить никто", "Вечная память погибшим за жизнь без насилия, без Сталина, без Гитлера", "Слово сильнее стали" и другие.

Портреты Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой у арки исторического здания "Палаты на Пречистенке". Москва, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"Также здесь были фотографии Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Игоря Домникова, Магомеда Евлоева и других погибших российских журналистов и правозащитников.

С 17 до 18 часов на месте возложения цветов побывало около 50 человек, присутствовало много журналистов российских и иностранных изданий. Велась прямая веб-трансляция.

К 19 часам люди стали приходить к памятнику Тимирязеву у Никитских ворот. Вокруг памятника дежурило большое количество сотрудников милиции, ОМОН и внутренних войск МВД. Милицейские оцепления растянулись вдоль всего бульвара от Никитских ворот до Новопушкинского сквера. Улицы, прилегающие к району проведения митинга, были заполнены колоннами автомобилей внутренних войск и милиции, растянувшимися на несколько сотен метров.

Всех пришедших к памятнику Тимирязева правоохранительные органы проводили через металлодетекторы. Антифашисты принесли с собой несколько растяжек-плакатов больших размеров с лозунгами: "Остановим нацистский террор", "Нет расизму – Россия для трудящихся", "Когда перед тобою встают фашисты, безоружным не окажись ты", "Вы судили о других по цвету кожи, но скоро вы поймете, что внутри мы все одного цвета. Время отвечать", "Политковская, Маркелов, Эстемирова. Кто следующий?"  и другие. У многих присутствующих в руках были фотографии Маркелова и Бабуровой.

Сотрудники милиции заставляли снимать маски тех, чьи лица были закрыты. Однако молодые люди, отойдя в сторону, тут же надевали их обратно.

Плакат "Остановим нацистский террор", Москва, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"Ближе к 20 часам колонна антифашистов двинулась от Тверского бульвара в сторону Новопушкинского сквера. Сотрудники милиции и ОМОН сопровождали шествие на всем пути следования. Участники громко скандировали антифашистские лозунги, в том числе и с критикой в адрес власти, однако никаких действий со стороны милиции не следовало.

Колонна дошла до Новопушкинского сквера, где собравшихся вновь пропускали на территорию, отведенную для митинга, сквозь металлодетекторы. В это время с правой стороны Новопушкинского сквера милиционеры проводили задержание нескольких молодых людей, одетых в одежду черного цвета. Позже появились слухи о том, что "милиционеры задержали провокаторов, которые намеревались пронести на митинг несколько файеров и петард".

Митинг открылся с минуты молчания по Станиславу Маркелову, Анастасии Бабуровой, а также всем другим людям, ставшим жертвами убийств на националистической и ксенофобской почве.

Адвокат Станислав Маркелов был убит ровно два года назад - 19 января 2009 года - в Москве. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Организаторы митинга, чьи лица скрывали маски, призвали собравшихся противостоять нарастающей в стране волне кавказофобии и национализма. Были осуждены недавние действия футбольных фанатов и провоцировавших их националистов 11 декабря на Манежной площади. Высказывалась надежда в связи с судебным процессом над обвиняемыми в убийстве Маркелова и Бабуровой, что дело будет доведено до конца и виновные ответят по закону.

На установленном возле импровизированной сцены для выступающих экране был показан короткий фильм об Анастасии Бабуровой и Станиславе Маркелове.

На митинге в качестве участников присутствовали лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, оппозиционер Владимир Рыжков, члены правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и Александр Черкасов, исполнительный директор общероссийского движения "За права человека", депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Лев Пономарев, эксперт Amnesty International в России Фридерике Бер и другие политики и правозащитники.

Участники акции движутся в сторону Новопушкинского сквера, Москва, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"Ближе к концу митинга присутствующие запустили в воздух около десятка бумажных цилиндров, поднимаемых горячим потоком.

По завершении акции организаторы через громкоговорители обратились к собравшимся и попросили их расходиться группами, не уходить по одному, так как, по распространившейся среди собравшихся информации, на близлежащих к проведению митинга территориях были замечены группы националистов.

Сотрудники милиции вели себя корректно и провожали расходившихся до станции метро. В ходе проведения митинга столкновений с правоохранительными органами и других конфликтов замечено не было.


По подсчётам организаторов акции, в митинге приняло участие более тысячи человек. 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с митинга памяти Маркелова и Бабуровой.

Несанкционированная акция

Одновременно с санкционированным шествием памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой" Анастасии Бабуровой по Тверскому бульвару прошла альтернативная акция их памяти. Около 40 антифашистов собрались в 19:30 возле станции метро "Новокузнецкая", а через 15 минут выстроились в колонну на Пятницкой улице, перекрыв движение. Они развернули баннер "Узники без совести. Ваше место возле параши".

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", этот баннер был сделан в ответ на прошлогоднюю акцию ультраправых, которые провели в апреле митинг у памятника Грибоедову и назвали "узниками совести" известных националистов, отбывающих большие – вплоть до пожизненного – сроки в тюрьмах: Николу Королева, членов банды Рыно-Скачевского, а также обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой – Никиту Тихонова и Евгению Хасис.

Участники шествия зажгли около десяти файеров, взрывали петарды, развернули флаг "Антифашистского действия" и красно-черный анархо-синдикалистский флаг. Они кричали: "Русские против фашизма!", "Нет фашизма – нет проблем!", "Нет фашизму, нет капитализму!", "Alerta antifascista!" ("Бойся антифашиста!").

Скандируя лозунги, антифашисты прошли по Пятницкой, свернули на Кадашевскую набережную, затем на Большую Ордынку и, рассредоточившись, через дворы снова вышли к "Новокузнецкой". Никто из участников шествия не был задержан: звуки сирен милицейских автомобилей, которые съехались патрулировать район, стали доноситься, когда антифашисты уже скрылись в метро.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей