19 января 2011, 14:10

В Ростовской области прокуратура начала расследование угроз в адрес журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ростовской области возбудила уголовные дела по фактам оскорбления и угрозы убийством корреспондента газеты "Наше время" Натальи Шелимовой. Следствием признано, что журналиста преследуют именно за профессиональную деятельность.

"По требованию прокуратуры г. Волгодонска следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) и ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности) корреспондента газеты "Наше время" Натальи Шелимовой", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

По информации пресс-службы, ранее журналистка неоднократно обращалась в милицию с просьбой возбуждения уголовных дел, однако, получала отказ. Изучив материалы проверок, городская прокуратура Волгодонска пришла к выводу, что Шелимовой отказывали незаконно. Материалы дела по ее заявлениям были направлены в следственные органы для дополнительной проверки.

"Поскольку преступления, совершенные в отношении Шелимовой, охватываются единым умыслом, по инициативе городской прокуратуры уголовные дела соединены в одно производство. Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль областной прокуратуры", - подчеркивает ведомство.

Кроме уже имеющихся в деле статей, Шелимова собирается настаивать на добавлении еще одной - "разжигании межрелигиозной розни". "В комментариях к моим публикациям в Интернете кто-то написал, что я являюсь "борцом с православием на Дону". Вообще, многие комментарии под статьей на сайте газеты оскорбительны для меня. Кто-то писал под ником, используя мою фамилию, вроде от моего лица. При проверке оказалось, что все клеветнические комментарии под разными никами пишут люди с трех ip-адресов. Но если им есть что сказать, что предъявить мне, пусть скажут открыто. Ведь я сама никогда ни от кого не скрываюсь, свои публикации пишу под своим именем", - отметила Шелимова.

Журналистка рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что по ее мнению, к организации  преследования причастен заместитель председателя волгодонской городской думы, член партии "Единая Россия" Александр Пруцаков. В своих публикациях в газете "Наше время" Наталья Шелимова неоднократно упоминала об "олимповской преступной группировке" в Волгодонске. По данным журналиста, Пруцаков имеет самое прямое отношение к этой группировке и носит кличку "Шома".

Депутат Пруцаков инициировал судебный процесс с целью опровергнуть сведения, обнародованные Шелимовой на страницах областной газеты. Однако, по утверждению журналиста, открытой судебной тяжбой народный избранник ограничиваться не стал, и стремится "выдавить" женщину из города, чтобы "разобраться" с ней на чужой территории.

"В связи с тем, что "Наше время" - официальная областная газета, а у обиженного статьей депутата большие амбиции, то он путем судебного преследования автора публикаций хочет спасти свою репутацию",  - считает Наталья Шелимова.

"И глава города, и председатель городской думы говорят, что якобы, мы ведем информационную войну", - добавляет журналистка. Шелимова также обращает внимание, что в официальных заявлениях чиновников нет никакого упоминания о преследованиях журналиста за профессиональную деятельность и о возбужденных по этому поводу уголовных делах.

"Не так давно был случай, когда неизвестные стали ломиться в квартиру к моему отцу, выламывать дверь. Я бросилась туда. У меня нет прямых доказательств, что это Пруцаков виновен в нападениях и запугиваниях, но то, что он заинтересован в моем исчезновении из города, это точно", - говорит Шелимова.

Кроме того, был случай, когда неизвестные повредили дверь квартиры самой журналистки. Она подчеркивает, что дело по факту угроз и преследования согласились возбудить только после трагедии в Кущевке. Видимо, власти и правоохранительные органы были и сами напуганы возможностью очередных проблем из-за расцвета многочисленных ОПГ, полагает журналистка. Шелимова также отмечает, что в одном из комментариев в блогах, ей было предложено "прийти и уладить конфликт", видимо, с руководством города.

Редактор газеты "Наше время" Вера Южанская ждет от прокуратуры реальных результатов расследования. "Более полугода на заявления журналиста о преследованиях вообще никто не обращал внимания. Приводились какие-то смехотворные причины отказа, не видели состава преступления. Дело возбудили только в середине декабря. Сейчас идет расследование, прокуроры изучают публикации Шелимовой, чтобы понять, кто может стоять за угрозами и что могло стать причиной. Ведь это давнее противостояние", - рассказала Южанская. По ее словам, после начала расследования Шелимову оставили в покое.

"Вообще эти угрозы серьезно заставили волноваться за жизнь и здоровье журналиста. И тут нас поддержал директор областного департамента по печати Олег Бессмертный. Он поехал вместе со мной к генералу Лапину, который возглавляет ГУВД области, и добился чтобы на эту ситуацию обратили внимание. После этого в Волгодонск поехали специалисты из Ростова для проверки работы милиции", - продолжила Южанская. Она проинформировала, что  в истории газеты уже был трагический случай, когда "в Таганроге погибла корреспондент Наталья Скрыль и до сих пор ее убийц никто не нашел".

Поддержка коллег из печатных изданий, сплоченность из-за угрозы журналисту, по мнению редактора, ощущается недостаточно. "Впрочем, мы уже за много лет привыкли. Если ввязываемся в опасную тему, приходится осознавать опасность", - заключила Южанская.

Александр Пруцаков в интервью корреспонденту "Кавказского узла" на вопрос о том, известно ли ему о возбужденном уголовном деле и подозрениях журналистки в его адрес, ответил, что "специально за такими событиями не следит" и комментировать ничего не будет.

Отметим, 2 февраля продолжится рассмотрение иска Александра Пруцакова против Натальи Шелимовой. Депутат убежден, что статья, опубликованная в издании от 4 марта 2010 года под названием "Волгодонск. Небожитель "Олимпа"" порочит его честь и достоинство, а ее автор, то есть журналист, нарушил его конституционные права.

Пруцаков заявляет, что газета распространила недостоверную информацию о нем, причислив к участникам преступной группы, занимающейся незаконной предпринимательской деятельностью, шантажом, вымогательствами и нападениями на неугодных предпринимателей. Кроме того истец заверяет, что не носит приписываемую ему кличку "Шома". Он просит суд обязать областную газету опровергнуть эти сведения.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей