19 января 2011, 09:00

Власти Ростовской области решили уничтожить всех диких кабанов в двух районах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты проведут полное уничтожение диких свиней в Тацинском и Шолоховском районах Ростовской области, где на прошлой неделе в охотхозяйствах произошли вспышки африканской чумы свиней, заявил 18 января замгубернатора - министр сельского хозяйства области Владимир Черкезов.

Напомним, в Тацинском районе Ростовской области на территории Крюковского охотничьего хозяйства был зафиксирован падеж 53 голов диких свиней. По заключению областной ветеринарной лаборатории, причиной гибели животных явилась африканская чума свиней (АЧС). В настоящий момент в регионе проводятся карантинные мероприятия. Профилактику африканской чумы свиней на территории региона будут проводить при помощи передвижных ветеринарных пунктов.

Всего на территории трех охотхозяйств в Тацинском и Шолоховском районах Ростовской области было найдено более 70 трупов животных, пишет "Российская газета".

"В Тацинском и Шолоховском районах поставлена задача ликвидировать поголовье кабанов полностью, и мы будем стараться", - сказал Черкезов. В то же время он отметил, что в Шолоховском районе отстрел животных может быть осложнен природными условиями и ландшафтом местности.

Министр пояснил, что в настоящее время заражение вирусом домашних животных идет именно от диких особей. Они же, по мнению министра, являются одними из основных разносчиков болезни, передает РИА Новости.

Отметим, что за 2010 год произошло около 30 вспышек чумы свиней в 18 из 55 муниципальных образований области. В рамках карантинных мероприятий эпидемиологи уничтожили почти 50 тысяч животных.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ставропольском крае, где в начале января был обнаружен вирус АЧС, в настоящий момент также продолжается забой животных, всего предстоит уничтожить 10 тысяч свиней.

Напомним также, что в Курганинском районе Краснодарского края в конце декабря 2010 года был снят карантин по африканской чуме свиней, введенный в начале ноября.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит большой экономический ущерб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей