11 января 2011, 11:35

В Пятигорске на процессе по нападению на Ингушетию выступят обвиняемые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 12 января, в Ставропольском краевом суде в Пятигорске будет предоставлено заключительное слово двум обвиняемым, проходящим по так называемому "Делу двенадцати" о нападении на Ингушетию в 2004 году. После заседания будет определена дата оглашения приговора.

Напомним, что десять жителей Ингушетии и двое уроженцев Чечни обвиняются в участии в организованном нападении боевиков на ведомства МВД республики в 2004 году. Ранее гособвинитель предложил суду назначить трем подсудимым наказание в виде пожизненного лишения свободы, а остальным фигурантам по этому делу - от 17 до 25 лет.

"По мнению защиты, необоснованность обвинения была очевидна. Алиби части наших подзащитных было, безусловно, доказано, - говорит адвокат одного из подсудимых Батыр Ахильгов . - Да, действительно, некоторые подсудимые признают небольшую часть обвинения, которое им предъявлено, но в целом обвинение не было признано".

По мнению адвоката, судебное разбирательство показало несостоятельность обвинения. "Мы очень надеемся, что суд прислушается к доводам защиты, и вместо пожизненного заключения, которое требует обвинение для троих подсудимых, нашим подзащитным будут назначены сроки в пределах 7-10 лет. А для остальных мы рассчитываем на оправдательный приговор", - сказал адвокат.

Родные обвиняемых не надеются на вынесение справедливого решения, поскольку в ходе процесса, по их мнению, были допущены "многочисленные нарушения прав обвиняемых, законодательства", а в ходе следствия имелись ошибки.

Родные обвиняемых не надеются на вынесение справедливого решения, поскольку в ходе процесса, по их мнению, были допущены многочисленные нарушения. "Судя по многочисленным нарушениям прав обвиняемых, законодательства, а также ошибок, которые были произведены в ходе следствия, и которые намеренно упускались прокурором, мы предполагаем, что наших родных незаконно засудят", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" родственница одного из подсудимых.

"В деле имеются факты того, что следственные мероприятия - дознания, допросы - проводились без присутствия адвоката, что является нарушением прав человека. Этот момент почему-то упускается стороной обвинения, хотя защита говорила об этом неоднократно. Людей допрашивали в три часа ночи, в пять утра, неясно, по какой причине для допроса выбирали такое время. У всех подорвано здоровье из-за пыток током, почти у всех ухудшилось зрение, у кого-то слух, практически у всех больное сердце, почки, желудок", - отметила собеседница, по словам которой, есть соответствующие свидетельства судмедэкспертизы.

По мнению женщины, "свидетельства, по которым строится все дело - это предварительные показания обвиняемых", от которых они сейчас отказываются. Собеседница считает, что эти показания были даны под пытками.

"Ни свидетелей со стороны, ни вещественных доказательств их вины нет, но есть свидетели, которые говорят в их защиту, это люди не заинтересованные, не родственники и не друзья. Домовладения подсудимых обыскивали, но ничего не нашли, при задержании никто из них не сопротивлялся, у них не было оружия, не было следов от ношения оружия, но все эти моменты не учитываются. Когда адвокаты выступают, их фактически игнорируют", - рассказала женщина, отметив, что против следователей Гаджиева и Криворотова позже, когда они вели уже другие дела, было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, по подозрению в пытках, но дело пересмотрено, как того требует закон, не было.

"На процессе, проходившем в Нальчике, когда стало понятно, что суд присяжных вынесет оправдательный приговор, прокурор заявил, что делает отвод судье, так как он является бывшим сотрудником прокуратуры. Неужели в течение полутора лет, пока шел процесс, это было неизвестно? Потом обвиняемые сидели в Нальчике полгода, у них не было ни судьи, ни судебного процесса. По международному законодательству длительное содержание без суда является подследственной пыткой", - отметила собеседница. Она также считает, что подсудимых должна была судить коллегия присяжных, поскольку обвиняемые сами ее выбрали, а не трое судей.

"Все наши жалобы были проигнорированы, хотя мы писали во все вышестоящие инстанции, в том числе и в Верховный Суд РФ, но внятного вразумительного ответа мы не получили. Было много разных расхождений, у всех заключенных абсолютно разные показания, доходило до смешного, когда опознавание идет по фотографии одного человека, а данные записывают совершенно другого", - рассказала женщина, по словам которой, эти факты есть в деле, и родные надеются, что суд их учтет.

По официальной информации Ставропольского краевого суда, подсудимым вменяется участие в преступном сообществе, бандитизм, терроризм, убийство и еще ряд уголовных статей. Следствие настаивает на версии, согласно которой обвиняемые добровольно вступили в преступные группы, которыми руководили Шамиль Басаев, Аслан Масхадов, Докку Умаров, Абу-Дзейт и другие лидеры боевиков.

Ранее адвокат одного из подсудимых Батыр Ахильгов извещал о нарушениях в ходе судебного и досудебного следствия. Адвокат также отмечал, что суд неоднократно отказывал в рассмотрении дела с участием присяжных. Затем около года, по мнению Ахильгова, прокуроры затягивали рассмотрение дела и передавали его от судьи к судье Верховного суда Ингушетии. А те в свою очередь брали самоотводы, мотивируя тем, что в результате нападения на республику в 2004 году у них пострадали друзья и родственники, и они не могут рассматривать это уголовное дело по личным мотивам. Таким образом, подсудимые уже находятся под арестом по пять лет.

Из 12 подсудимых двое уже подали заявления в Европейский суд по правам человека, еще несколько человек также намерены это сделать.

Как уже сообщал "Кавказский узел", родственники не раз жаловались на жестокое обращение с задержанными. 29 сентября 2008 года они обратились с письменными заявлениями в офис правозащитного центра "Мемориал". Заявители были возмущены также тем, что судебный процесс необоснованно, на их взгляд, затягивается. По этой же причине, в октябре 2008 года подсудимые объявили голодовку, которая была отменена через несколько дней, после смены руководства республики.

10 марта 2009 года родные фигурантов дела провели пикет у здания администрации президента Ингушетии в Магасе. На следующий день Юнус-Бек Евкуров принял пикетчиков у себя и пообещал взять дело под особый контроль.

Во время нападения боевиков на Ингушетию в ходе уличных боев погибло около 80 и получили ранения более 100 человек. Среди пострадавших были как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей