Спасательный патруль на берегу Таганрогского залива. Поселок Комаровка, 16 января 2011 года. Фото пресс-службы Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области

17 января 2011, 16:00

В поисках утонувших в Ростовской области троих детей участвовали более 500 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поисках утонувших 15 января в Ростовской области троих малолетних детей участвовало более 500 человек. Местные жители, спасатели и милиционеры почти сутки ходили с фонарями в поисках пропавших.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине дня 15 января в поселке Комаровка Неклиновского района Ростовской области пропали трое детей в возрасте от 3 до 5 лет. По словам родителей, дети ушли гулять еще в 14.00 мск субботы. Их не было несколько часов, в связи с чем в 19:30 родители обратились в органы внутренних дел и к спасателям.

"В тот день, 15 января, стояла хорошая погода. Плюсовая температура, гололеда не было. У нас в поселке так повелось, что все своих детей отпускают играть во дворе напротив дома. Так и родители каждого из утонувших детей отпустили. Они были соседями, стали бегать по двору вместе, но как исчезли, никто не видел", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из местных жительниц.

Другой местный житель уточнил, что трехлетняя Алина Мороз и пятилетний Илья Ступаков жили в поселке Комаровка, а вот пятилетний Никита Дубинин приехал в гости из Таганрога.

"Так вот другие дети, играющие также во дворе, слышали, что приезжий Никита попросил других детей показать ему море, которого он не видел. Поэтому, видимо, дети решили пойти туда. До моря очень далеко - почти один километр. Хотя в летнее время наши дети там часто играют, строят шалаши. Это очень красивое место: там нет обрывов и безопасно", - заверил местный житель.

"С этими тремя детьми хотела пойти гулять еще одна девочка, мама которой сейчас молится, что не пустила ее. Бабушка одного из утонувших детей рассказала мне, что отпустила внука на время приготовления обеда. Отпустила в час, а в полвторого вышла позвать его домой, но детей уже не было", - говорит участвовавший в поисках житель соседнего села.

В администрации Новобессергеновского сельского поселения, куда входит поселок Комаровка, корреспондента "Кавказского узла" проинформировали, что один из утонувших детей рос в неблагополучной семье.

"Семья пятилетнего Ильи Ступакова стоит на учете. Это неполная семья. Его и его 12-летнего брата Вячеслава воспитывает только мать, которая не работает. Отец неизвестен. Семья трехлетней Алины Мороз полная, нормальная семья. Оба родителя работают, отец - таксист. На учете нигде не стоят. У матери Алины от первого брака есть ребенок, который проживает с бабушкой. Про семью Никиты Дубинина сказать ничего не могу. Он приехал в гости к бабушке из Таганрога, которая дом у нас в поселке купила недавно", - констатировал представитель администрации поселения.

По утверждению Владимира Абраменко, главы Поляковского сельского поселения Неклиновского района, располагающегося по соседству с поселком Комаровка, о том, что дети пропали, родители заявили уже в позднее время.

"Было уже около восьми вечера, когда была поднята всеобщая тревога, и все с фонарями стали искать детей. До этого родители сами бегали по соседям, но, отчаявшись, пошли в милицию", - пояснил Абраменко, лично участвовавший в поисках детей.

Участники оперативного штаба по поиску пропавших детей, 16 января 2011 года. Фото пресс-службы Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области Он также добавил, что поначалу прибывший на поиски детей кинолог с собакой дал людям надежду на то, что дети живы.

"Собака нашла след, который вел вверх в сторону Таганрога, - вспомнил глава поселения. - Мы подумали, что дети просто пошли в город, и мы сможем их найти".

По его словам, на след детей помогли выйти свидетели, которые видели детей на льду.

"Из села Бессергеновка по льду шел молодой парень, который увидел детей на льду, но не придал этому значения. Видимо, подумал, что они просто играют. Также детей видели и живущие в соседнем селе две женщины, но также не обратили на это внимание. Однако благодаря этим показаниям поиски переместились на акваторию и берег Таганрогского залива. Водолазы уже поздно ночью 15 января обнаружили на льдине детские следы. Поставили маячки и на следующее утро детей нашли, увы, уже погибшими", - отметил Абраменко.

"Во время поисков ночью в толпе мне рассказали, что детей по дороге к заливу встретила женщина. Она начала спрашивать у них, кто они и где их родители. Дети ответили, что они не знают. Она подумала, что они из детского дома и гуляют беспризорно. Поэтому дала им по 15 рублей и пошла дальше. Но когда услышала в новостях о происшедшем, пришла в милицию и рассказал все, что видела", - поделилась сведениями с корреспондентом "Кавказского узла" одна из жительниц поселка Комаровка.

Как сообщили "Кавказскому узлу" в экстренных службах области, после 100-процентного подворового обхода, автопатрулирования и опроса водителей проезжающего транспорта, обследования всех колодцев и оврагов, а также акватории прибрежной зоны в районе поселка спасателями были обнаружены детские следы вдоль береговой полосы.

"Днем 16 января водолазами в 300 м от берега на глубине 1,5-2 м было обнаружено тело Алины Мороз, позже на удалении 20 м - тело Ильи Ступакова. Неподалеку нашли и тело третьего ребенка - Никиты Дубинина", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Ростовской области.

В экстренных службах региона корреспондента "Кавказского узла" также уведомили, что в поисках детей в первый день было задействовано около 400 человек. Во второй день - более 500 человек.

"В поисках детей участвовали спасатели МЧС из Таганрога, Неклиновского района, Южного регионального центра МЧС России, департамента по предупреждению и  ликвидации ЧС области, около 150 милиционеров, сотрудники комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Неклиновского района, сотрудники Новобессергеневской амбулатории, Весёловской больницы, казаки, а также местное население", - изложили детали в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По словам главы Поляковского сельского поселения, в поисках помогали все, чем могли.

"Детский оздоровительный центр, разные кафе предоставили питание, которым мы кормили спасателей. Даже ОМОН помог кашу варить" - обратил внимание Владимир Абраменко.

Напомним, поиски продолжались с 15 января до 0.30 16 января, однако результатов не дали

Утром 16 января поиск пропавших детей был возобновлен. Оперативный штаб возглавил руководитель Неклиновского района. В середине дня 16 января спасатели нашли в Таганрогском заливе Азовского моря тела всех троих пропавших детей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей