Карачаево-Черкесия, курортный поселок Домбай, январь 2010 года. Фото "Кавказского узла"

14 января 2011, 11:40

В Карачаево-Черкесии с приходом новогодних праздников доходы предпринимателей малого бизнеса существенно увеличились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии частные предприниматели, возлагавшие большие надежды на новогодние праздники, говорят о снижении покупательской активности туристов. По их словам, именно в праздничные дни, когда на курорты приезжает больше всего отдыхающих, их товары и услуги пользуются наибольшим спросом.

Ранее сообщалось, что специалисты в сфере туризма утверждают, что курорты республики на новогодние каникулы были заполнены на 100%. И все же поток туристов, возросший к концу первой декады января, значительно меньше по сравнению с предыдущими годами. 

Основные виды предпринимательской деятельности на курорте - это прокат горнолыжного снаряжения, реализация сувенирной продукции, вязаных изделий из шерсти от местных мастериц.

"В новогодние дни доход от проката горнолыжного снаряжения, безусловно, больше чем в остальные дни. Можно прилично заработать. В то же время говорить о том, что бизнес процветает, тоже не приходится. То ли покупательская способность у людей упала, то ли интерес пропал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" частный предприниматель из Домбая.

Он отмечает, что Домбай становится местом для "тура выходного  дня", соответственно, заработать можно только в эти дни. "И это несмотря на то, что у нас в Домбае цены значительно ниже по сравнению с Приэльбрусьем или Красной поляной, где прокат горнолыжного  снаряжения стоит около одной тысячи рублей", - говорит собеседник.

Фатима Бостанова, занимающаяся реализацией сувенирной продукции, констатирует, что  рентабельность ее бизнеса также напрямую зависит от количества туристов. "Разумеется, новогодние выходные более выгодны. Много туристов – сувениры расходятся, мало туристов – стоят без спроса. Стоимость изделий колеблется от 50 до 1500 рублей. Всегда стараюсь уступать в цене, чтобы быстрее распродать", - делится Бостанова.

По ее словам, хорошо  расходятся календари с изображением природных достопримечательностей Карачаево-Черкесии. "Они практически не залеживаются. Как и везде, дешевый товар расходится быстрее дорогостоящего. Все заработанные средства  находятся в обороте. Заработал - вложился в товар, распродал - снова вложился. Иногда беру товар под реализацию", - добавляет женщина.  

Ранее управляющий гостиницы "Старый Домбай" заявил, что в предыдущие годы заполняемость курорта составляла 150 процентов, не хватало мест для расселения туристов, но сейчас ощущается значительный спад.

Гендиректор туристического бюро "Экспресс-сервис" Руслан Шаманов полагает, что уменьшение количества отдыхающих связано с тем, что в первые дни января в горах было мало снега, тогда как люди прибывают сюда для того, чтобы покататься на лыжах. По сведениям Шаманова, основную массу отдыхающих в Карачаево-Черкесии составляют туристы из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Курорты Карачаево-Черкесии также пользуются популярностью и у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Красноярска, Волгограда и других городов. 

В новогодние праздники стоимость проживания в отелях Домбая повышается на 50 процентов

В новогодние праздники стоимость проживания в отелях Домбая повышается на 50 процентов. К примеру, если в будни стоимость стандартного номера в отеле "Старый Домбай" составляет в среднем 800 рублей на одного человека, то на новогодние праздники эта сумма возрастает до 1600-2000 рублей.

В гостинице "Снежинка", рассчитанной на 150 мест, стоимость  стандартного номера в праздничные дни составляет от 2200 до 2800 рублей. Администратор "Снежинки" в поселке Домбай Елена Жерновая заверяет, что номера в этой гостинице были забронированы задолго до новогодних праздников, начиная с сентября прошлого года.

"Мы стараемся идти в ногу со временем, быть интересными для своих клиентов. Для этого в гостинице постоянно обновляется номерной фонд, интерьер. Приезжие очень  любят кавказскую кухню, поэтому мы стараемся разнообразить меню, для этого каждый год приглашаем новых поваров. На Новый год проводим интересные мероприятия. На этот раз организовали новогодний костюмированный банкет с участием танцевальных  коллективов. В большом восторге приезжие были от зажигательных кавказских танцев в исполнении танцоров хореографического ансамбля "Шохлукъ", - продолжает собеседница.

в последнее время Домбай стал заметно преображаться, гости, конечно же, замечают позитивные изменения

По ее словам, в последнее время с приходом нового руководства Карачаевского муниципального округа, Домбай стал заметно преображаться, приобретать более цивилизованный вид. "С территории поселка убраны многочисленные ларьки, улицы и дороги освещаются, везде установлены указатели, словом, все делается для того, чтобы приезжие чувствовали себя комфортно. Гости Домбая, конечно же, замечают позитивные изменения", - утверждает Жерновая.

Расценки на жилье в частном секторе на новогодние праздники приблизительно такие же, как и в отелях Домбая - 1500-2000 рублей на одного человека, в будни - 500-700 рублей.

"Хозяева квартир на курорте, как правило, не пренебрегают возможностью заработать на новогодних выходных. Частные квартиры не менее востребованы у туристов, предпочитающих домашний уют гостиницам. Вот и на сей раз квартир не хватало для всех желающих, приходится направлять приезжих в Теберду", - поделилась администратор частного сектора.  

На новогодние выходные стоимость проживания в отелях Архыза, также как и в Домбае возрастает в два или полтора раза. К примеру, на новогодние праздники стоимость номера в пансионате "Красная скала" в среднем - 2400 рублей на человека, тогда как в будничные дни эта сумма составляет 1200 рублей.

По информации администратора пансионата "Красная скала" Евгении Кожуховской, на новогодние праздники пансионат "Красная поляна" на 100 процентов был заполнен туристами, приехавшими из различных уголков России. 

Однажды побывав в Архызе, люди вновь возвращаются сюда

"В этом году, как и в предыдущие годы, на новогодние праздники наш пансионат был полностью заполнен туристами, среди которых много постоянных клиентов. Однажды побывав в Архызе, люди вновь возвращаются сюда. Многих привлекает разнообразные  виды активного отдыха, в Архызе для этого имеются прекрасные возможности. Вообще с каждым годом количество туристов в Архызе увеличивается, - резюмировала Кожуховская. - Самый большой наплыв туристов - зимой и летом. В межсезонье, особенно в апреле и октябре, туристов практически не бывает".

Напомним, что в Карачаево-Черкесии принята концепция развития туризма до 2015 года, определяющая шесть горно-рекреационных зон, которые могут стать туристическими центрами с развитой транспортной инфраструктурой.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей