13 января 2011, 14:05

В Москве ранен азербайджанец и избит гражданин Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в течение суток подверглись нападению двое выходцев из Закавказья. Уроженцу Азербайджана во время уличного конфликта выстрелили в живот, а выходец из Армении был избит группой людей.

Инцидент с этническим азербайджанцем произошел минувшей ночью. Он был доставлен в одну из московских больниц с пулевым ранением. Предположительно, в пострадавшего стреляли из травматического оружия, отметил источник в правоохранительных органах.

Врачи скорой помощи подобрали потерпевшего в Щелковском проезде на востоке Москвы в нетрезвом состоянии. К настоящему моменту оперативники установили имя и фамилию потерпевшего и пытаются определить гражданство мужчины и собрать другие персональные сведения. Сам азербайджанец рассказал, что получил ранение во время уличной ссоры. По его словам, около часа ночи неизвестный выстрелил ему в живот, после чего скрылся.

Другой инцидент в северо-восточной части столицы произошел 11 января вечером. На 45-летнего гражданина Армении напала группа неизвестных, когда он находился на Изумрудной улице. Житель Еревана, временно проживающий в Москве, самостоятельно смог добраться до ближайшей больницы, где у него была диагностирована черепно-мозговая травма.

Оперативникам потерпевший заявил, что не был знаком с избившими его людьми. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в результате нападений на почве расизма и ксенофобии в России, по данным правозащитного центра "Сова", пострадали более 400 человек. Особый всплеск насилия центр связывает со столкновениями на Манежной площади Москвы, произошедшими 11 декабря 2010 года, когда акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом. 15 и 16 декабря акции националистического характера повторились. 18 декабря 2010 года возле телецентра Останкино прошел санкционированный пикет, организаторы которого требовали отделения кавказских республик от России.

Помимо Москвы, волнения националистов, связанные с гибелью Свиридова, прошли и в других городах России - в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Зеленогорске и Волгограде. В этом году националистические выступления продолжились.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей