08 февраля 2002, 13:06

Дети Чечни постигают прекрасное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наряду с задачами по созданию нормальных условий для получения общего образования, не менее актуальной стала задача по психологической реабилитации детей в послевоенный период. Эту проблему, как известно, призваны решать учреждения дополнительного образования, в частности, детские художественные школы.

В Гудермесском районе функционируют три таких учреждения - в селах Кошкельды, Нижний Нойбера и пос. Ойсхара. Последнее имеет 20-летнюю историю и свои традиции. Школа была открыта в 1977 году. О ее директоре Адеме Ильясове, заслуженном работнике культуры ЧИАССР, в районе отзываются с теплотой и уважением. По всеобщему признанию, это фанатично преданный своему делу человек, вкладывающий в работу всю душу. Его усилиями сохранено здание школы, и занятия здесь не прекращались даже в самые трудные времена.

Школа помогает выявить творческие наклонности детей, определяет выбор профессии. Ее руководитель не только дает знания детям, он вынужден становиться опорой для них, залечивать раны, нанесенные войной. В этом ему помогают коллеги Х.Ясуев, Б.Ильясов, Б.Матаева. Их выпускники, художники-живописцы Р.Тесаева и Л.Дакаева работают на художественно-графическом факультете Чеченского пединститута. Некоторые выпускники живут и работают за границей.

Р.Махмудов и Т.Байсуева получили грамоты за участие в выставке в Венгрии. Ковер и лента для ношения кувшина, изготовленные в Ойсхарской ДХШ по эскизу из местного орнаментального материала А.Абухановой, приказом министра культуры были включены в постоянную экспозицию Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.

Учащиеся школы много лет переписывались с экипажем танкера ?Гудермес?. Находясь на его борту, выставка работ учащихся побывала во многих странах мира.

Есть у школы и проблемы: здание, построенное еще в 1946 году, нуждается в капитальном ремонте, не хватает стульев, оборудования, зачастую эскизы приходится выполнять на оберточной бумаге.

Автор: Руслан Умаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей