04 декабря 2010, 15:25

В Ростове-на-Дону уже готов макет будущего стадиона для игр чемпионата мира по футболу-2018

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители и власти Ростова-на-Дону давно готовились к возможной победе России в конкурсе за право проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. В случае победы российской заявки на левом берегу Дона предполагалось построить стадион вместимостью более чем 43 тысячи зрителей.

Напомним, что города Юга России - Волгоград, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону готовятся к чемпионату мира по футболу. Там уже начата подготовка инфраструктурных объектов.

Макет будущего спортивного сооружения в Ростове-на-Дону представители областного минспорта показали журналистам еще осенью, когда кампания по отбору претендентов на проведение чемпионата мира-2018 только взяла старт. Особенность нового стадиона – не только самая большая наполняемость в области, но и наличие трех трибун вместо четырех. В результате игры будут проходить на фоне перспективы на реку Дон и правый берег с ростовской набережной. Необходимые инвестиции – 220 миллионов долларов.

В Ростовской области уделяют большое внимание развитию футбола – и не только в городах. Как пообещал на недавней пресс-конференции министр по физической культуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула, новые футбольные поля с искусственным покрытием появятся в Таганроге, Красном Сулине, Азовском районе и в Ростове. Идет реконструкция стадиона в Белой Калитве и реконструкция западной трибуны самого крупного стадиона Ростова "Олимп".

Юрий Соколов, спортивный обозреватель областной газеты "Молот", считает, что проведение чемпионата мира даст мощный импульс развитию не только самой популярной в мире игры, но и создаст импульс к развитию инфраструктуры как спортивной, так и прочей – транспортной, гостиничного хозяйства, туризма.

Мнения болельщиков разделились. Болельщик, назвавшийся Саней, считает, что Ростов просто обязан принять этот чемпионат. "Да и такой стадион нам нужен", - считает он. Болельщик по имени Петр рад выбору ФИФА, но не понимает, зачем Ростову после чемпионата такой большой стадион. "Ведь и нынешний "Олимп" вместимостью примерно 15 тысяч зрителей не всегда заполняется", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Жительница Ростова-на-Дону архитектор Любовь, в свою очередь, напоминает о мощных разливах Дона, которые случаются при сборе воды из Цимлянского водохранилища, при которых затопленной бывает как раз та часть левого берега Дона напротив Ростова, где и предполагается строить стадион. Последний такой разлив случился в 1994 году. Нынешние погодные катаклизмы, по словам Любови, заставляют помнить об этом и сейчас.

Отметим, что в 2010 году в Ростове-на-Дону прошел финал Кубка России по футболу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2008 году администрация Ростовской области выделила свыше 260 млн. руб. на реконструкцию двух стадионов в областном центре - "Труд" и "Олимп — XXI век". Последний после реконструкции будет готов к приему почти 20 тысяч посетителей, в настоящее время он вмещает 16 тыс. зрителей.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей