23 декабря 2010, 22:14

В Северной Осетии прошла акция протеста против принятия закона о ювенальной юстиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе жители города, православные христиане и представители мусульманской провели акцию протеста против принятия закона о ювенальной юстиции. По мнению участников акции, закон разрушает традиционные семейные устои и уважение младших к
старшим.

Акция протеста проходила около кинотеатра "Дружба" во Владикавказе с 14 до 17 часов. Всего в ней приняли участие около 30 человек.

"Мы протестуем потому, что этот закон предполагает внедрение таких норм, которые при угрозе ребенку от родителей отшлепать, просто поставить в угол или в отказе купить ему мороженое, социальным работником могут быть применены меры по лишению или ограничению родительских прав. С помощью пикета мы стараемся привлечь общественное внимание, разъяснить людям, что такое ювенальная юстиция, к чему она может привести. На Западе она действует уже 50-60 лет и статистика говорит не в их пользу. Ювенальная юстиция разрушает традиционные семейные устои, уважение младших к старшим", - считает организатор акции Давид Цхурбати.

Участники акции раздавали прохожим листовки, в которых объясняется, что такое ювенальная юстиция и как она будет действовать.

С поддержкой протестующих выступил имам суннитской мечети Ибрагим Дударов, который также полагает, что ювенальная юстиция ни к чему хорошему в России не приведет, как не привела на Западе. "Это разрушение семейных устоев", - говорит он.

Участница митинга Ирина Кисиева называет закон "античеловечным". "У каждой нации есть свои устои, у каждого человека есть свои взгляды на жизнь, в каждой семье они есть. Мне бы хотелось передать своим детям то, что я получила от своих родителей. Я изучила этот закон и считаю его античеловечным. Мало ли какой моей соседке, что может не понравиться. Она может пойти и заявить на меня и у меня спокойно могут отобрать ребенка", - сказала она.

По мнению другой участницы пикета, Джульетты Цховребовой, "семья - это ячейка общества, разрушение семьи - это разрушение общества".

"Ювенальная юстиция, прежде всего, бьет по нравственности наших детей. Родительских прав будут лишать не пьяниц, наркоманов, а простых людей, которые чем-то не понравились органам ювенальной юстиции. Будут распространяться доносы. Органы ювенальной юстиции не подчиняются даже президенту. Уже были случаи. Известный пример актрисы Захаровой. Путин просил, чтобы ее с дочерью соединили, и президент Франции, но ничего не смогли сделать", - отмечает Цховребова.

"По заключению специалистов, результатом разлуки стала удушающая материнская любовь, которая мешает девочке развиваться. Это может повториться и у нас. Мы любим своих детей. Ребенка учат доносить на родителей и требовать у родителей. Если, к примеру, потребует ребенок хороший компьютер, а родители не смогут купить, то все - не создали
ребенку соответствующие условия", - опасается женщина.

Председатель комитета молодежного парламента Петр Павлов, который также против принятия этого закона, считает ювенальную юстицию в "российских реалиях непаханым полем для коррупции". "Родители должны будут отвечать за каждый синяк ребенка, и отчитываться человеку, который не имеет отношения к семье, к внутреннему делу семьи.

Кроме того, порог бедности, так называемый, который предусматривается законом о ювенальной юстиции - это одна из тех мер, которые в итоге приведут к снижению рождаемости", - заявил он.

Уполномоченный по правам ребенка в Северной Осетии Таисия Ногаева придерживается нейтральной позиции в вопросе, относительно закона о ювенальной юстиции.

«Безусловно, вызывает тревогу,что ювенальная юстиция предполагает изъятие детей у родителей, против чего я всегда выступаю. И
поэтому, конечно, меня это беспокоит. Есть примеры во Франции, Британии, где ребенок пожаловался на родителя за какой-нибудь шлепок или грубое слово и его забирают из семьи. Я считаю это
неправильным», - подчеркнула она.

Ногаева уверена, что ювенальная юстиция должна включать в себя не только систему судов, но и законодательства, которые бы регулировали вопросы материнства, детства, воспитания и образования здорового образа жизни, законодательства в отношении родителей-правонарушителей.

«Ювенальная юстиция - это же мягкое отношение к правонарушителям-
детям, чтобы не травмировать психику ребенка, допустим, который выступает в качестве подсудимого или обвиняемого. Это же все-таки
несовершеннолетние дети, которые оступились. К ним надо подходить более конкретно, не только наказанием, а там должен быть комплекс
социальных, образовательных мер», - пояснила Ногаева.

Уполномоченный по правам ребенка рассказала, что в мае этого года они проводили "круглый стол" по ювенальной юстиции и там выяснилось, что в Северной Осети больше противников, чем сторонников  ювенальной юстиции. По мнению Ногаевой, в Северной Осетии этот закон вряд ли будет принят.

Справка: Ювенальная юстиция — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка. Помимо правосудия для несовершеннолетних ювенальная юстиция включает в себя профилактику: подростковой преступности преступлений против детей социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей