23 декабря 2010, 16:00

В Северной Осетии установят инфотерминалы для предоставления госуслуг в электронном виде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2010 года в Северную Осетию ожидается поступление десяти многофункциональных информационных терминалов, которые в перспективе позволят жителям республики пользоваться государственными услугами в электронном виде. Об этом заявил 21 декабря заместитель председателя Северной Осетии Леонид Кесельбренер на заседании совета по развитию информационного общества.

Новые устройства, которые сокращенно называют "инфоматами", поступят в республику, благодаря соглашению, подписанному в сентябре 2010 года на международном инвестиционном форуме между руководством Северной Осетии и ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком".

Одна из целей соглашения - создание в республике инфраструктуры электронного правительства и реализация процессов перевода в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органами местного самоуправления муниципальных образований. 

По словам Кесельбренера, на первоначальном этапе терминалы будут нести информационную нагрузку – через "инфомат", установленный в наиболее посещаемом месте, можно будет записаться в очередь на обслуживание в недавно открытый многофункциональный центр по предоставлению государственных и  муниципальных услуг по Затеречному району города Владикавказа.

"После того, как мы реализуем программу электронного доступа в лечебно-профилактические учреждения, тогда можно будет записаться на очередь к врачу, - пояснил он. – При проработке соответствующий технических и организационных моментов, уже через "инфомат" можно будет не только получать нужные сведения, направлять запросы, а также производить необходимые платежи".

Вице-премьер, курирующий формирование системы "электронного правительства" в Северной Осетии, убежден, что "инфоматы" обеспечат широкий доступ населения к услугам, размещенным на портале государственных и муниципальных услуг: "Это заменит человеку хождение по инстанциям, общение с чиновником, просьбы какие-то, томительное ожидание в очереди, и, кроме того, немаловажным является то, что  полностью уходит коррупциогенная составляющая".

На вопрос о том, насколько внедряемая в Северной Осетии система предоставления услуг в электронном виде учитывает интересы людей с ограниченными физическими возможностями, Кесельбренер сказал, что в настоящее время разрабатывается отдельная программа для инвалидов, способная обеспечить их доступ к информации.  

Первые практические шаги в этом направлении уже сделаны, отметил он, указывая на особенности действующего многофункционального центра: "В новом учреждении оборудован пандус для инвалидов-колясочников, есть необходимые службы помощи для пожилых людей и граждан с ограниченными физическими возможностями. Есть комната для релаксации, и, если мама пришла с ребенком, то, до тех  пор, пока она будет заполнять документы у окошка, с ребенком будет заниматься специалист-психолог".

Напомним, портал предоставления государственных услуг действует в Северной Осетии с апреля 2010 года, и пользователи Интернета имеют возможность получить 63 услуги в электронном виде, из которых 51 – в сфере социальной защиты, десять - в части трудоустройства, и одна - через архивную службу. Именно для тех жителей республики, кто не имеет домашнего персонального компьютера или же не располагает доступом к общекоммуникационной сети Интернет, предназначены новые "инфоматы".

Как сообщал "Кавказский узел", 6 октября на базе Владикавказского филиала Современной гуманитарной академии (СГА) открылся специализированный центр, в котором все желающие жители столицы и восьми сельских районов Северной Осетии могут пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности, сосредоточившись на изучении возможностей Интернета
 
Разработанная в Северной Осетии концепция развития информационного общества до 2015 года нацелена на выполнение задачи, поставленной руководством страны, а именно - к 2015 году в электронном виде должны быть представлены 1500 государственных и муниципальных услуг.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей