23 декабря 2010, 04:40

Саутин: в Северной Осетии будут внедряться инклюзивное образование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на первоначальном этапе внедрения инклюзивного образования наиболее оптимальным выглядит вариант создания экспериментальной площадки в одной из школ Владикавказа, заявил руководитель общественной организации "Независимая жизнь" Сергей Саутин.

"Сегодня вместе с ответственными работниками мэрии осматривали помещения в средней школе № 43, которые можно использовать для того, чтобы дети-инвалиды обучались вместе со своими сверстниками, - пояснил он. - Безусловно, необходимо четко продумать вопросы, связанные с тем, чтобы обычная школа была доступна для детей с ограниченными физическими возможностями - здесь обязательно наличие пандусов, соответствующее техническое оснащение учебного класса, оборудование санузлов. Немаловажно, что и школьная столовая здесь находится на первом этаже".

Продолжая тему инклюзивного образования,  собеседник агентства отметил, что пока преждевременно говорить, в частности, о наполняемости класса - этот и другие вопросы сейчас изучаются. Вместе с тем он  высказался за важность формирования цепи "детский сад - школа", исходя из того, что у всех детей должны быть равные стартовые возможности.

"Уже в детском саду ребенок-инвалид сможет почувствовать поддержку и дружбу со стороны сверстников, и в рамках такого метода дети смогут лучше понимать  и воспринимать друг друга. Если эти отношения перейдут на уровень школы, то уже в будущем  молодые инвалиды получат эффективное образование для того, чтобы жить полноценной жизнью", - уверен Саутин.

Несмотря на то, что на протяжении двух последних десятилетий законодательно закреплены нормы, согласно которым обязательно наличие пандусов на строящихся и существующих объектах, эти требования не всегда выполняются, а порой игнорируются. При проектировании и  сооружении таких устройств имеют место серьезные технические ошибки, в результате чего въезд инвалида в отдельное взятое учреждение становится для него непреодолимым препятствием, подчеркнул Саутин, основываясь, на собственном опыте и на опыте своих единомышленников.  

"Когда строятся жилые дома, проводится капитальный ремонт и реконструкция улиц. Именно на эти аспекты должно быть обращено повышенное внимание. Ведь отсутствие пандусов и съездов создает серьезные проблемы при передвижении женщины - матери с детской коляской, инвалида-колясочника, больного старика, пенсионерки, пережившей сложную операцию. Совершенно недопустимой является ситуация, при которой не учитываются интересы и потребности маломобильных людей и, как следствие, нарушаются их права", - заявил он. 

Руководитель организации "Независимая жизнь" добавил, что при внедрении принципов инклюзивного образования окажется востребованным передовой опыт российских регионов, в том числе соседних республик Северного Кавказа. Кроме того, он выразил надежду, что реализация федеральной целевой программы "Доступная среда", которая начнется в следующем году, сможет придать импульс указанному направлению.

Напомним, во Владикавказе с 19 ноября начал функционировать центр дневного пребывания детей, страдающих детским церебральным параличом и синдромом Дауна.

Также в Северной Осетии 1 июня, в День защиты детей, состоялся первый межрегиональный фестиваль творчества детей-инвалидов из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни и Северной Осетии, в котором приняли участие более двадцати человек в возрасте от 10 до 18 лет. Участники фестиваля показали свое умение в разных жанрах: в вокале, танцах, мимическом пении и мимическом танце, игре на гармошке и чтении.

Мероприятие было проведено под эгидой Министерства культуры РФ, министерств культуры; труда и социального развития; молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии и республиканского центра народного творчества.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей