22 декабря 2010, 10:55

Жители Чечни встревожены прошедшими в российских городах беспорядками на национальной почве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 20 декабря прошла акция "Мир России, мир Кавказу", организованная патриотическим клубом "Рамзан". Митинг, в котором приняли участие представители различных организаций и молодежных движений, был посвящен прошедшим в Москве беспорядкам на национальной почве. Многие жители республики высказывают серьезное беспокойство в связи с недавними антикавказскими выступлениями в Москве и других городах России.

"Наша акция была направлена в первую очередь на то, чтобы продемонстрировать всем, что мы осуждаем любые появления экстремизма и радикализма, от кого бы они ни исходили", - пояснил один из участников прошедшей в Грозном акции.

"Россия - это в своем роде уникальная страна, в которой проживают представители более 140 различных народов и народностей, исповедующих самые различные религии. Если молодежь нашей страны поддастся на призывы экстремистов и националистов, если будет следовать за провокаторами всех мастей, то она лишит себя будущего. Наша сила - в единстве, и мы это всем показали. В нашей акции участвовали представители практически всех национальностей, которые живут в республике", - говорит манифестант.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил 20 декабря, что любые проявления национализма в России необходимо жестко пресекать. "Надо рубить под корень любые проявления национализма, чтобы ни один гражданин России даже помыслить не мог о том, чтобы выйти с такими лозунгами на улицу", - сказал Кадыров.

Спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов, выступая перед журналистами в Грозном, выразил мнение, что национал-экстремистов в России необходимо приравнять к боевикам, поскольку и те, и другие "способствуют развалу страны".

"Нет никакой разницы между бандитами-боевиками, которые бегают в горах, и бандитами-экстремистами, бесчинствующими в российских городах", - подчеркнул спикер. Он также высказался за необходимость установления контроля над средствами массовой информации. "Полностью поддерживаю президента РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что наказание за экстремистскую деятельность нужно ужесточить на законодательном уровне", - отметил Абдурахманов.

19 декабря в Грозном был принят меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса в России, который подписали представители более 40 организаций и объединений, в том числе председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев, Благочинный православных церквей Чеченской Республики Варлаам, Общественная палата Чеченской Республики, Терско-Сунженское окружное казачье общество Терского войскового казачьего общества, представители национально-культурной автономии ногайцев Чечни.

"Мы подтверждаем готовность вести разъяснительную и воспитательную работу с молодежью для недопущения провокаций и попыток разжигания межнациональной розни. Призываем студентов российских вузов пресекать зарождающиеся случаи непонимания, взаимных обид и потенциальных конфликтов на национальной основе в студенческой среде. Заявляем о готовности использовать потенциал методов народной дипломатии и традиционных механизмов урегулирования конфликтов, принятых в кавказском обществе", - сказано в документе.

Жители республики, родственники которых проживают в Москве и других российских городах, выражают обеспокоенность по поводу прошедших беспорядков. "Мы знаем далеко не всю правду о том, что происходило и происходит в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. У меня в Москве живет семья брата. На днях созванивалась со снохой, так она говорит, что они боятся отпускать детей в школу, потом что были случаи, когда взрослые люди избивали детей выходцев с Кавказа", - утверждает жительница Грозного Мадина Т.

Вылазки националистов в Москве и других местах были далеко не случайными, уверен руководитель одной из местных НПО. По его мнению, в этом виновны как федеральные власти, которые пытались навести порядок на Северном Кавказе с помощью слишком жестких мер, так и Запад, заинтересованный в ослаблении страны через нестабильность в национальных республиках.

Немалая вина за происходящее лежит и на органах местной власти и милиции, которые негласно поддерживают националистов, считает собеседник, который пожелал остаться неназванным. "В таких условиях одними разговорами и призывами к молодежи проявлять спокойствие и не поддаваться на провокации вряд ли можно обойтись. Нужны жесткие меры в отношении организаторов беспорядков и погромщиков, а не дежурные фразы и безадресные обращения "ко всем гражданам России", - заключает собеседник.

Напомним, 11 декабря, футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

Следственный комитет РФ 20 декабря, после проведенной прокурорской проверки, признал погромы на Манежной площади 11 декабря беспорядками, но не смог привлечь участников несанкционированных акций по "тяжелым" статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают серьезные наказания. В то же время в связи с событиями на Манежной площади заведено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам, а также о разжигании национальной ненависти.

15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек. Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

Как сообщал "Кавказский узел", болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадском бульваре в Москве. Всего за участие в драке задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, являющийся главным подозреваемым в убийстве, заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей