21 декабря 2010, 19:09

Уроженцу Чечни Дукаеву в Дании предъявлено обвинение в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Дании предъявили обвинение в террористической деятельности выходцу из Чечни Лорсу Дукаеву, который с сентября находится в предварительном заключении.

Ранее Дукаев содержался под стражей по обвинению в "изготовлении взрывного устройства с целью нанести телесные повреждения другим людям".

Новое обвинение выдвинуто бельгийской полицией после изучения компьютера уроженца Чечни, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 10 сентября в Дании, после взрыва в одном из отелей Копенгагена, полиция задержала 24-летнего уроженца Чечни. У него была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда

Согласно информации датских СМИ, для установления личности Дукаева сотрудники правоохранительных органов задействовали даже номер протеза ноги, которым он пользовался. По имеющимся данным, Дукаев потерял конечность в возрасте 12 лет после подрыва на мине в Чечне.

Дукаеву грозит пожизненное заключение, если его вина будет доказана. Ожидается, что следствие закончится к февралю, после чего прокуратура примет решение, выдвигать ли официальное обвинение, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей