07 февраля 2002, 11:37

Будущее краевых энергораспределительных компаний неясно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 6 февраля совещании у Государственного министра Автандила Джорбенадзе уполномоченные Президента Грузии в регионах, министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава и ведущий специалист Всемирного банка по вопросам энергетики Владислав Вучетич рассмотрели вопрос консолидации краевых энергораспределительных компаний.

Следует отметить, что по рекомендации Всемирного банка и государств-доноров, с точки зрения дистрибуции электроэнергии и повышения эффективности процесса изъятия ее стоимости еще в 1999 году был поставлен вопрос необходимости укрупнения и приватизации примерно 70 энергораспределительных компаний регионов Грузии. На сегодня приватизирована энергораспределительная сеть лишь Тбилиси и региона Кахети, а также завершен процесс формирования 11 энергораспределительных компаний на базе 70 региональных компаний. Как показала практика, приватизация дистрибуторской сети региона Кахети оказалась неэффективной.

Министр топлива и энергетики отметил, что, по мнению организаций - доноров, в стране следует сформировать одну энергораспределительную компанию, которая предусматривает восстановление ?Сакэнерго?. Мирцхулава заявил, что на первом этапе надо начать процесс приватизации укрупненных энергораспределительных компаний. В случае, если предполагаемый инвестор не определится, остается второй вариант ? передача укрупненной энергораспределительной сети в управление известной компании, получение небольшого кредита и техническое оснащение сети. По словам министра, нет альтернативы укрупнению краевых энергораспределительных компаний, так как управление ими в этой форме станет более простым и эффективным.

Противоположное мнение по данному вопросу у уполномоченных Президента в регионах Грузии, а также у помощника Президента по экономическим вопросам Темура Басилия. Он отметил, что, учитывая, спад происходящих в мире экономических процессов, трудно или вообще невозможно найти потенциального инвестора для приватизации краевых энергокомпаний. Надо иметь в виду и нерентабельность дистрибуторской сети, как внутренние, так и внешние долги, накопившиеся в отрасли. Ведущий специалист Всемирного банка по вопросам энергетики Вучетич отметил, что укрупнение энергораспределительных компаний должно быть осуществлено в масштабе Тбилиси, Восточной и Западной Грузии, что не предусматривает наличие только одной дистрибуторской сети. По его словам, в настоящее время довольно большие проблемы в сетях распределения, передачи и оптового рынка электроэнергии в Грузии. По словам специалиста Всемирного банка по вопросам энергетики, консолидация этих компаний является обязательным условием, независимо от их приватизации. Вучетич отметил, что есть альтернатива процессу приватизации, в частности, передача в управление на основе менеджмент-контрактов укрупненных компаний. Если правительство Грузии сформулирует соответствующую эффективную концепцию, представители Европейского банка реконструкции и развития и инвестиционного банка ?Ка-Эф-Ве? Германии поддержат осуществление этого проекта и выразят согласие на выделение небольших кредитов для его реализации. Примечательно, что Агентство международного развития разработало и концепцию эффективного введения в действие всех звеньев отрасли.

По мнению губернаторов, управление энергораспределительными компаниями всегда было централизованным и его осуществляло Министерство топлива и энергетики, а ответственность за эффективность изъятия стоимости почему-то возлагалась на уполномоченных. Позиция уполномоченных Президента в регионах Грузии однозначна: осуществить укрупнение региональных энергораспределительных компаний по степени рентабельности и представить их к приватизации по лотам ? в виде не одной энергораспределительной компании, а каждую в отдельности. А восстановление ?Сакэнерго?, по мнению губернаторов, будет губительным и станет скрытым источником коррупции. По их словам, на основе предложения Министерства топлива и энергетики форма управления не изменится, изменится форма собственности, останется открытым вопрос ответственности, хотя вызывает сомнение, насколько плодотворным будет этот процесс.

Государственный министр Джорбенадзе заявил, что учитывая имеющиеся в отрасли проблемы и происходящие в мире экономические процессы, на данном этапе, бесспорно, будет трудно привлечь инвесторов к приватизации краевой дистрибуторской сети. По словам Государственного министра, Министерство топлива и энергетики по согласованию с уполномоченными регионов и иностранными экспертами в недельный срок должно сформулировать соответствующие предложения об окончательном варианте укрупнения краевых энергораспределительных компаний.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей