21 декабря 2010, 13:30

Земельный конфликт между жителями Бабаюртовского и Казбековского районов Дагестана не урегулирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неурегулированный земельный вопрос, ставший  поводом для массовой драки 13 декабря между жителями селения Львовское № 1 Бабаюртовского района и селения Ленинаул Казбековского района, может обостриться снова, считает глава Бабаюртовского района Адильхан Ганакаев, так как на спорную территорию претендует много людей. Власти республики признают, что конфликт существует, и не обещают быстрого решения вопроса.

Напомним, в массовой драке, произошедшей 13 декабря, по сообщениям отдельных СМИ участвовало более 200 человек, из которых примерно половину составляли жители Львоского-1. В результате драки два человека попали в больницу, также была сожжена временная постройка с транспортными средствами во дворе. После драки в отдел внутренних дел Бабаюртовского района доставили около 40 человек, в последствии их всех отпустили.

"Сейчас обстановка в районе стабильная. Массовая потасовка между местными жителями и приезжими из Казбековского района, которая случилась 13 декабря, была обусловлена непонятным статусом прикутанных земель, когда на одну и ту же территорию претендует много людей. Этим состоянием воспользовались определенные деструктивные силы", - заявил Адильхан Ганакаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Он рассказал, что в результате драки один человек госпитализирован, некоторые получили травмы различной степени тяжести, их жизни сейчас ничего не угрожает.

По мнению Ганакаева, в случившемся инциденте виновато нынешнее правительство Дагестана. "За неделю до драки я докладывал на совещании премьер-министру республики Магомеду Абдулаеву, что ситуация в районе напряженная, но никто не сделал должных выводов", - отметил Ганакаев.

Несколько иной версии придерживается начальник управления сельского хозяйства Казбековского района Газихма Абуев.

Согласно информации Абуева, земли, числящиеся за Министерством водного хозяйства ДАССР, выделены району еще в 60-х годах прошлого века постановлением правительства СССР и ДАССР. "Это были чистые солончаки или заболоченные местности, переселенцы из нашего района обустроили эти земли, теперь там есть наши дома, покосы. Жители селения Львовское – кумыки, они с перестроечных времен заявляют, что это их земли, мол, их нужно вернуть хозяевам", - говорит собеседник.

По его словам, дело одними разговорами не заканчивается: "Предпринимались попытки самозахвата, при бывшем президенте Дагестана Муху Алиеве состоялся довольно-таки жесткий разговор, после чего обстановка разрядилась. С его уходом жители Львовского снова стали действовать: участились попытки самозахвата, был подожжен коровник".

Абуев изложил подробности инцидента, произошедшего 13 декабря. "Там было всего 14 наших жителей, а не 100, как пишут отдельные СМИ, на них накинулись жители Львовского, которые сильно избили их, а одного нашего человека ранили. Нам еле удалось сдержать своих земляков, которые хотели поехать в Бабаюртовский район, чтобы на месте разобраться в ситуации", - утверждает чиновник из Казбековского района.

Он также считает, что для исключения подобных инцидентов государство должно определиться со статусом земли. "Руководство Дагестана сегодня в этой части проводит страусиную политику, оно хочет сохранить подвешенный статус-кво, но так не должно быть. Земле нужен хозяин, в противном случае, она придет в запустение", - констатировал Абуев.

В пресс-службе правительства и президента Дагестана корреспондента "Кавказского узла" заверили, что ситуация отслеживается. "Решение вопроса – долгий путь, тут нельзя делать резких шагов, так как речь идет о земле и судьбах десятков тысяч людей", - пояснили в структуре.

Справка. Село Львовское-1 под названием "Вандерлоо" основали немцы - переселенцы из Таврии в 1900 году. Колония быстро начала развиваться, к 1918 году в ней уже насчитывалось 120 жителей. В 1907 году была построена школа. В 1924 году в населенный пункт переселили часть жителей соседнего кумыкского села Кази-юрт. К этому времени число жителей колонии составляло 256 человек. В последующем здесь организовали колхоз имени Тельмана.

На основании секретного постановления ГКО № 827 "О переселении немцев из Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР" от 22 октября 1941 года все немцы Дагестана, в том числе и из Вандерлоо, были депортированы в Сибирь и Казахстан.

В 1943 году в колонию переселили уже всех жителей села Кази-юрт, и она получала новое название "Львовское № 1". После реабилитации в село вернулось около 50 немецких семей, но не получив поддержки со стороны руководства республики большая часть переселилась в Северную Осетию. Последняя немецкая семья покинула Львовское-1 в 1988 году. В настоящее время в селе в основном проживают кумыки.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей