Бэлла Шахмирза показывает образец лакской вышивки. Москва, 19 декабря 2010 года. Фото предоставлено организаторами лектория "Лицом к лицу"

20 декабря 2010, 17:26

В Москве лекторий "Лицом к лицу" провел встречу, посвященную лакскому народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице России в рамках лектория "Лицом к лицу" 19 декабря в одном из ресторанов на Покровке прошла встреча, посвященная лакцам. Она открыла цикл мероприятий о народах Дагестана. На данный момент в рамках лектория состоялось уже десять подобных встреч, посвященных различным национальностям, в том числе талышам, ингушам, кабардинцам и грузинам.

В свете декабрьских массовых столкновений в Москве, по словам организатора Бэллы Шахмирзы, были сомнения в том, уместно ли сейчас проводить лекторий. "Однако поскольку он направлен именно на то, чтобы подобные вещи не происходили, мы решили ничего не отменять", отметила она.

"Несмотря на такое официальное название - лекторий - у нас получаются неформальные встречи. Мы общаемся, рассказываем о культуре народа, о его истории, традициях, готовим блюда национальной кухни. Все направлено на то, чтобы люди узнали друг о друге, о тех, рядом с кем они живут. Надо, чтобы в обществе было больше доверия, никто друг друга не боялся. Своим мероприятием мы пытаемся развеять некоторые сложившиеся стереотипы", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Бэлла Шахмирза.

Тем не менее на нынешнюю встречу пришло меньше людей, чем планировалось - из 100 приглашенных пришли около 60 человек. Как заметила представительница лакского народа, журналистка и одна из ведущих лектория Тамари Абдуллаева, некоторые предпочитают сейчас не выходить на улицу. "Кого-то не выпускают родители, кто-то сам хочет все это спокойно дома пережить, не вмешиваться, избежать провокаций", - заметила Абдуллаева.

Встреча традиционно длилась около трех часов. За это время Тамари Абдуллаева рассказала присутствующим основные вехи в истории лакского народа: "Есть поговорка - осторожней разрезай арбуз, как бы оттуда не выскочил лакец, настолько эта национальность расселена по всему свету".

Процесс изготовления лакских курзе, Москва, 19 декабря 2010 года. Фото предоставлено организаторами лектория "Лицом к лицу"Желающие приняли участие в изготовлении лакских курзе с начинкой из яйца с луком. Искусствовед Патимат Гаммадова рассказала о национальной вышивке, керамике, традициях и ремеслах. Дагестанский ансамбль "Рассвет" проиллюстрировал танцем разговор о лакском искусстве, а журналистка Атикат Курбанова научила публику нескольким фразам и поговоркам на лакском языке.

"Мы пытаемся делать встречи максимально уютными и домашними, поэтому специально особенно не афишируем лекторий, круг присутствующих получается достаточно закрытым", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Бэлла Шахмирза. - При этом у нас есть группа в социальной сети, можно написать нам на почту. Мы всем рады. Для нас важно, чтобы с каждым гостем был контакт, чтобы все чувствовали себя в своей тарелке".

По словам собеседницы, на лектории есть определенное правило - острые политические и религиозные вопросы не обсуждаются. "Если поднимать эти темы, то лекторий превратиться непонятно во что. Мы освещаем исключительно культуру и то, что, может нас объединять. Что же касается религии - то мы обсуждаем только традиции с ней связанные, и когда пришла в религию та или иная национальность", - говорит организатор.

После окончания встречи гости делились друг с другом впечатлениями. "Жалко, что было мало русских, это бы точно пошло многим на пользу, все беды от незнания", - резюмировала москвичка Мария.

Нынешнюю встречу помогла провести Ассоциация молодежи Дагестана. "Каждый раз в организации нам помогают представители той культуры, той национальности, о которой идет речь, за что мы им очень благодарны", - отметила Шахмирза.

Следующие встречи, по ее словам, пройдут уже в январе. "Сейчас мы проводим цикл о Дагестане, и намерены рассказать об аварцах, даргинцах, лезгинах и кумыках", - добавила она.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках лектория "Лицом к лицу" в московском ресторане "Кино" 5 декабря прошла встреча, посвященная культуре абхазского народа. 14 ноября - посвященная культуре абазинского народа. 7 ноября участники мероприятия говорили о традициях кабардинского народа. Ранее лекторий "Лицом к лицу" провел серию встреч, организованных студентами МГУ из Ингушетии и представителями ингушской диаспоры в Москве.

Напомним, декабрь этого года в Москве и некоторых городах России ознаменовался массовыми беспорядками на национальной почве, которые стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей