20 декабря 2010, 16:19

Следующее заседание суда по делу о нападении на Нальчик пройдет в январе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В понедельник 20 декабря состоялось очередное заседание суда по делу о вооруженном нападении на Нальчик в 2005 году. Рассмотрение дела будет продолжено 17 января 2011 года.

Одному из подсудимых - Залиму Улимбашеву изменена мера пресечения на подписку о невыезде в связи с состоянием его здоровья. В определении суда сказано, что из-за обострения болезни позвоночника у подсудимого Залима Улимбашева пришлось откладывать судебные заседания 2 и 22 ноября. 

"Суд назначил экспертизу, проведенную специалистами Минздрава КБР. Ими было сделано заключение, что больной нуждается в стационарном лечении в специализированном лечебном заведении. Учитывая, что за все время судебного следствия со стороны Улимбашева не было действий по затягиванию процесса или воспрепятствования ему, суд считает возможным избрать мерой пресечения подписку о невыезде". 

Еще одному подсудимому - Казбеку Будтуеву продлена подписка о невыезде. Вопреки требованиям гособвинения, суд не нашел оснований для изменения меры пресечения Будтуеву.

Остальным 56 подсудимым Верховный суд Кабардино-Балкарии продлил срок содержания под стражей еще на три месяца.

В определении суда, в частности, сказано: "Поскольку подсудимые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, могут скрыться, воспрепятствовать производству по делу, обстоятельства  для содержания под стражей не отменились и не изменились, суд вынес решение в качестве меры пресечения всем оставить содержание под стражей до 26 марта 2011 г". 

Как сообщал "Кавказский узел", суд приступил к рассмотрению эпизода "3-й ОВД" 7 декабря. Ранее в ходе судебных заседаний по этому уголовному делу уже были рассмотрены эпизоды "Ландыш", 1-й ОВД, МВД, 2-й ОВД, УФСБ, "Центр "Т", УФСИН, также показания дали несколько подсудимых.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в  вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей