Памятник чеченцам-акинцам — жертвам репрессий 1944 года. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

20 декабря 2010, 12:24

УФАС Дагестана отменило торги на право строительства домов для лакцев-переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торги на право заключения государственного контракта на строительство жилых домов для переселяемых жителей Новолакского района на сумму пять миллиардов рублей отменены из-за того, что заказчик - "Дирекция строящихся объектов "Новострой" - заблокировал доступ желающим принять участие в аукционе.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Дагестанском УФАС России, государственный заказчик - "Дирекции строящихся объектов "Новострой" - выставил охрану в здании, где должны были проходить торги на право заключения государственного контракта на строительство жилых домов в населенных пунктах переселенческого Новолакского района по пяти лотам, общая сумма которых составляет пять миллиардов рублей. Из-за этого претенденты, намеревавшиеся  принять участие в аукционе, не смогли сдать свои заявки.

Документы по правилам конкурса нужно было представить не позднее 14 часов 10 декабря в здании ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой".

Руководители строительных фирм, которые хотели принять участие в аукционе, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что 9 декабря у них отказались принять документы якобы по причине отсутствия электричества. 10 декабря, в последний день приема заявок, в здание был разрешен доступ только для сотрудников, так как несколько десятков молодых людей спортивного вида блокировали вход и не пропускали желающих подать заявки.

По словам главного инженера ООО "Альфастрой" Рашида Абдулаева, который не смог подать заявку, его предприятие уже пыталось принять участие в другом аукционе, объявленном ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой". "Аукцион на строительство и обустройство дорог и площадок был на общую сумму 19 миллионов рублей. Наша организация подала документы, но от участия пришлось отказаться из-за угроз со стороны руководства "Новостроя", - говорит Рашид Абдуллаев.

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой" нарушившим часть 2 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции".

"По результатам проведенной внеплановой проверки соблюдения законодательства о размещении заказов Дагестанское УФАС России выдало предписание об аннулировании открытого аукциона по всем пяти лотам", - констатировали в УФАС. В ближайшее время будут назначены новые торги, выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

"Это наглядный пример, когда государственные заказчики, пользуясь своим правом, пытаются создать всяческие препятствия для претендентов. Такие действия ограничивают конкуренцию на торгах, и мы будем их жестко пресекать", - заявил руководитель дагестанского УФАС Курбан Кубасаев.

В "Дирекции строящихся объектов "Новострой" комментировать ситуацию отказались.

Напомним, что так называемая "новолакская (ауховская) проблема", или проблема чеченцев-акинцев зародилась в марте 1944 г., когда вслед за высылкой в феврале 1944 г. чеченцев в Казахстан, на их земли стали принудительно переселять целые селения горцев Дагестана. В 1957 году Никита Хрущев реабилитировал репрессированные во время Великой Отечественной войны народы, в том числе и чеченцев. В Дагестан начали возвращаться из мест ссылки чеченцы-аккинцы, и встала проблема их размещения.

12 мая 1991 года собрался III съезд Народных депутатов Дагестана. На нем был поставлен вопрос "О практических мерах по выполнению закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" и принято решение о восстановлении Ауховского района (но без земель, переданных в 1944 г. Казбековскому району) и о переселении лакцев Новолакского района на земли севернее Махачкалы и образовании там нового Новолакского района. В этих целях было принято постановление "Об отводе земель для вновь образуемого Новолакского района".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей