20 декабря 2010, 06:36

Строительство дороги "Черкесск - Сухум" по территории заповедника незаконно, считают экологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство межрегиональной дороги "Черкесск - Сухум" по территории Тебердинского государственного биосферного заповедника незаконно и может нанести непоправимый вред экосистеме Северного Кавказа, считают представители "Экологической вахты по Северному Кавказу".

"Идею строительства этой дороги уже несколько лет лоббируют руководители Карачаево-Черкесии и Абхазии. Данный проект поддержали и Владимир Путин, а вслед за ним Александр Хлопонин, а также председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Все чиновники, высказывающие свое одобрение реализации проекта дороги Черкесск - Сухум, "забыли" про такую "мелочь", что его строительство в принципе незаконно, так как старая Военно-Сухумская дорога проходит через территорию Тебердинского заповедника", - заявил координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

Эколог напомнил, что "строительство дорог на территории заповедников, которые навечно изъяты из хозяйственного пользования, жестко запрещено нормами законодательства".

По мнению Рудомахи, строительные работы по восстановлению Военно-Сухумской дороги по территории Тебердинского заповедника могут нанести непоправимый ущерб биологическому разнообразию и уникальным экосистемам Северного Кавказа, особенно в высокогорной части заповедника, имеющего площадь всего около 85 тыс. га.

Чтобы предотвратить строительство, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" направила еще 30 июля несколько писем официальным лицам: президенту Карачаево-Черкесии Борису Эбзееву, министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу и заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину. 

В свою очередь заместитель правительства Карачаево-Черкесии Мурат Харцизов, курирующий этот проект, заверил, что оснований для беспокойства нет, так как строительство межрегиональной маршрутной автодороги будет осуществляться в соответствии с российским законодательством и экологическими требованиями.

По словам чиновника, сегодня есть три варианта строительства дороги "Черкесск - Сухум", в том числе такие, согласно которым шоссе проходит вне территорий заповедников и других особо охраняемых земель. Для решения вопроса о варианте строительства Минрегионразвития РФ направит в Карачаево-Черкесию экспертов, которые изучат все возможности.

Харцизов отметил, что строительство дороги поможет Карачаево-Черкесии выйти из транспортного тупика. "Строительство автомобильной дороги "Черкесск - Сухум" позволит снять инфраструктурные ограничения развития туристско-рекреационного и промышленного потенциала региона, даст возможность максимально эффективно использовать его транзитный потенциал, приведет к существенному повышению уровня жизни местного населения", - пояснил чиновник.

Многие эксперты и в России, и в Абхазии скептически относятся к необходимости строительства. Такой подход разделяет абхазский бизнесмен, бывший депутат парламента Абхазии Беслан Бутба

"Нам такую дорогу на Северный Кавказ нельзя строить, рано еще. Мы слабое государство, мы не сможем эксплуатировать эту дорогу. Я думаю, что эта дорога преждевременна. Когда мы будем сильным государством, когда у нас будут правильно работать правоохранительные органы, можно будет думать об этой дороге. Сейчас Абхазии не стоит вкладывать в это деньги", - убежден Бутба.

Аналогичную позицию занимают и некоторые российские эксперты, которые считают проект экономически нерентабельным, поскольку Абхазия - "тупиковое" в транспортном отношении государство.

Проект строительства Военно-Сухумской дороги вызвал негативную реакцию с грузинской стороны. Член правительства Абхазии в изгнании Котэ Кучухидзе полагает, что это "еще одна попытка оккупации территорий Грузии со стороны России".

Ранее президент Карачаево-Черкесии  Борис Эбзеев рассказал в развернутом интервью "Кавказскому узлу", что проект строительства автомобильной дороги Черкесск - Сухум будет подготовлен до 1 декабря 2010 года. Сейчас Россию и Абхазию соединяет только один сухопутный путь - через Сочи.

Как сообщал «Кавказский узел»,  в августе 2009 года на состоявшемся в Кисловодске заседании комиссии по вопросам регионального развития  губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский предложил создать Южное российское туристическое кольцо. Власти Карачаево-Черкесии поддержали эту идею, отметив важность в данном контексте строительства дороги Минеральные Воды - Черкесск - Сухум - Адлер.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей