Ветераны-афганцы, участники пикета в Махачкале, 19 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

20 декабря 2010, 05:05

Ветераны-афганцы уже год добиваются денег, предусмотренных в бюджете Дагестана на приобретение жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ветеранских организаций "афганцев" Дагестана, которые провели 19 декабря пикет с требованием решить их жилищные проблемы, год назад добились включения в республиканский бюджет суммы в 30 млн рублей для софинансирования строительства жилья. Однако они до сих пор не получили положенных квартир.

Напомним, 19 декабря в Махачкале представители ветеранских организаций афганцев и других военных конфликтов провели пикет. Основное требование пикетчиков - это решение их жилищных проблем. Из 3200 ветеранов-афганцев около двух тысяч, нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий. Если вопрос не сдвинется с мертвой точки, ветераны намерены разбить в парке палатки и начать голодовку.

"Мы добились того, чтобы в бюджет Республики Дагестан заложили 30 млн рублей на софинансирование строительства жилья для ветеранов-афганцев. Сегодня - 19 декабря, год прошел. Где эти деньги?" - говорит руководитель исполкома Дагестанской республиканской организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев. Он поделился своим предположением, почему эти деньги им не выдают: "Хотели получить откат".

Кроме того, по его словам, "на 30 млн можно приобрести порядка 20 квартир", но это не решает проблему всех нуждающихся. Деньги на приобретение жилья должны выделять ежегодно, считают ветераны, а сумму финансирования должны увеличить, иначе многие из них не доживут до этого дня.

Согласно информации Хадулаева, в феврале этого года они обращались к первому вице-премьеру правительства Дагестана Ризвану Газимагомедову, но представители власти указали на то, что он этими вопросами не занимается. Потом встреча была назначена с другим вице-премьером Ризваном Курбановым, но и она не состоялась.

Потеряв всякую надежду на решение проблемы республиканскими чиновниками, ветераны-афганцы написали письмо на имя вице-премьера правительства РФ и полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина о том, что они не могут получить заложенные в бюджете целевые средства.

"Представитель полпредства Василий Колесников вышел с нами на контакт, а потом встретился с "афганцами". Приехали многие ветераны, в офисе нашей организации не было места. Выслушав нас, Колесников сказал, что дано поручение Ризвану Казимовичу, и проводится тендер для покупки квартир", - рассказал Шамиль Хадулаев.

"Мы решили здесь поставить палатки и до последнего будем стоять, будем здесь умирать, пока не дадут нам жилье, пока не дадут денег на улучшение жилья", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Сергей Дьяченко.

"Афганцы" хотели провести пикет еще 13 декабря. Но не стали нагнетать обстановку накануне Съезда народов Дагестана. Дьяченко добавил: "Ветеранам-афганцам, войнам-интернационалистам связали руки, заклеили рот и не хотят видеть".

Эту тему продолжил Шамиль Хадулаев. По его мнению, "афганцев" нужно задействовать в программе по патриотическому воспитанию молодежи. Их авторитет, подвиги, моральные качества, рассказы о военных событиях, основанные на реальных фактах и боевом опыте, могли бы повлиять на школьников и студентов.

В программу по патриотическому воспитанию молодежи, инициированную самими "афганцами", их не включили, вернее, включили формально, посетовал Хадулаев. Подробности этой программы он изложил на конференции Союза общественных организаций "Отечество" 11 декабря.

"Школьники и студенты задают массу вопросов ветеранам-афганцам. Но власти упорно не хотят их включить в эту работу. Они почему-то оказываются лишними, их не приглашают на мероприятия", - утверждает Шамиль Хадулаев.

Подтверждением этого, по его словам, стал и Съезд народов Дагестана. В частности, Хадулаев отметил, что там ему не дали выступить.

Инвалид первой группы, ветеран-афганец Иман Султанов обратил внимание на проблемы в лечебных учреждениях. После сложного лечения и операции в Москве для продолжения лечения его не принимали в Махачкалинский госпиталь для ветеранов. "Сказали придти через два месяца. Только после того, как я устроил скандал, пошел к начальству, со мной начали считаться", - возмущается ветеран.

Лидер местной организации ветеранов афганцев из города Избербаш Магомед Магомедов, проинформировал, что в Избербаше живут 250 ветеранов Афганистана и участников других горячих точек, 60 из них стоят в очереди на получение жилья, земельных участков, дач, и т. д.

Постановлением правительства Дагестана от 4 июля 2008 г. № 217 "О порядке предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме" они лишились льгот на оплату за потребление электроэнергии и других коммунальных услуг. Сейчас это постановление, согласно сведениям Магомеда Магомедова, отменено Верховным судом по иску прокуратуры Дагестана как противоречащее федеральному законодательству. 

Кроме того, ветераны-афганцы не получают компенсации за транспортные услуги. Есть нарекания и по качеству воды и оплате за нее.

Чтобы прояснить вопрос о финансировании строительства или приобретения жилья для ветеранов-афганцев, корреспондент "Кавказского узла" обратился в отдел ветеранов Министерства труда и социального развития Дагестана. Но там сказали, что этими вопросами занимается жилищный отдел, у специалистов которого пока не удалось получить комментарии.

В приемной вице-премьера правительства республики Ризвана Газимагомедова рекомендовали побеседовать на тему обеспечения жильем "афганцев" с начальником отдела экономики правительства Магомедом Ариповым. Он подтвердил, что в бюджете на эти цели было заложено 30 миллионов рублей в рамках инвестиционной программы, и что этот вопрос курирует его отдел. Магомед Арипов уточнил, что это целевые средства по направлению «на строительство жилья для ветеранов афганских событий», однако подробные комментарии давать не стал.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", чтобы привлечь внимание к своей проблеме, дагестанские "афганцы" в октябре 2008 года проводили голодовку. Во время голодовки 10 октября умер один из участников акции - Казанфар Нурметов. У погибшего осталось двое детей, после окончания афганских событий у него так и не было собственного жилья.

21 октября 2008 года в Махачкале завершились переговоры воинов-афганцев с представителями правительства республики и депутатами Госдумы от Дагестана. После беседы ветераны пришли к решению об окончательном прекращении голодовки, а депутаты Госдумы обязались инициировать поправки в федеральное законодательство, которые должны способствовать решению жилищной проблемы ветеранов боевых действий в Афганистане.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей