10 декабря 2010, 16:30

Госпожнадзор: большинство пожаров в Адыгее происходит из-за несоблюдения правил безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ноябрь этого года в Адыгее был отмечен большим количеством пожаров - они возникали практически ежедневно, за месяц в республике, по данным Главного управления МЧС России по Адыгее, произошло 29 пожаров. Всего за 11 месяцев 2010 года в республике произошел 321 пожар.

Погорельцы сетуют на сложности в получении положенных им после пожаров компенсаций - приходится ждать много времени и оформлять большое множество бумаг.

С наступлением холодов 97 тысяч домов индивидуальной застройки автоматически попадают в зону риска

Большинство пожаров в ноябре произошло в частном секторе – горели гаражи, бани, дома и пристройки. Были зафиксированы и возгорания автомобилей – всего 7 таких пожаров, происходившие в основном по причине короткого замыкания электропроводки, сообщил помощник руководителя ГУ МЧС РФ по Адыгее по связям с общественностью Сергей Сергеев.

"Самым трагичным стал пожар в жилом секторе, случившийся в Майкопе 7 ноября. Он унес жизни двух человек. Еще двое жителей республики пострадали из-за отравления угарным газом во время пожара в ауле Тлюстенхабль 21 ноября", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Сергеев

Причиной многих трагедий, по его словам, стало неосторожное обращение граждан с огнем. Также пожары возникали и из-за нарушений правил эксплуатации газовых приборов, что стало причиной возгорания 2-квартирного частного дома в Майкопе 16 ноября.

"В Адыгее около 97 тысяч домов индивидуальной застройки, - отметили в государственном пожарном надзоре республики. - С наступлением холодов они автоматически попадают в зону риска. С начала отопительного сезона пожарные Адыгеи работают в режиме повышенной боевой готовности. За сутки — до десяти серьезных выездов".

Как рассказала инспектор пожнадзора Адыгеи Карина Глазкова, около 70 процентов всех возгораний происходит именно в частном секторе. "Пытаясь согреться, люди забывают об элементарных правилах безопасности, - сказала она. - В ход идут самодельные тэны, газовые горелки и даже мангалы".

Напомним, что в целях повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора и противопожарной подготовки граждан в Адыгее до конца года государственным пожарным надзором проводится операция "Жилище". Инспекторы пожнадзора вместе с участковыми обходят жилые кварталы, рассказывают людям о мерах предосторожности. Но, как отмечают инспекторы, это, к сожалению, не влияет на ситуацию в целом.

"Во время каждого профилактического рейда по жилому сектору особое внимание мы уделяем социально неблагополучным семьям, эта категория населения для пожарного надзора как непроходящая головная боль, - отмечает Глазкова. – Нередко именно эти люди в состоянии алкогольного опьянения становятся виновниками пожара, зачастую, оставляя непотушенной сигарету".

В госпожнадзоре Адыгеи поясняли: когда пожар возникает по вине одних людей и распространяется на имущество других, на виновников составляется административный протокол с наложением штрафа. Такой же мере наказания подвергаются и юридические лица, не соблюдающие правила пожарной безопасности на своем предприятии.

"Всего за 11 месяцев этого года госпожнадзором республики было составлено 1708 административных протоколов, из них 1281 – на физических и 427 – на юридических лиц, - отметил Сергей Сергеев. – 179 материалов было направлено в суды Адыгеи с целью приостановки деятельности предприятий, где не соблюдаются меры противопожарной безопасности, которые угрожают жизни и здоровью их работников".

Общая сумма штрафов за 11 месяцев этого года, по словам Сергеева, составила 1 млн. 837 тысяч рублей.

Погорельцы, если пожар произошел не по их вине, могут рассчитывать на помощь от местной власти

С другой стороны, сами погорельцы, когда пожар произошел не по их вине, могут рассчитывать на оказание адресной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты за счет средств муниципального бюджета. В Майкопе этим вопросом занимается Управление адресных муниципальных программ администрации города.

"Наша задача - адресно и рационально распределить денежные средства бюджета муниципального образования "Город Майкоп", предназначенные для оказания адресной социальной помощи в виде единовременной выплаты и поддержания уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан города", - отметил руководитель Управления Василий Парваткин.

Он пояснил, что адресная помощь оказывается в рамках муниципальной программы "Неотложная помощь людям в трудной жизненной ситуации". Помощь предоставляется малоимущим семьям и гражданам Адыгеи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике.

Как пояснили в Министерстве труда и социального развития Адыгеи, в республике в третьем квартале 2010 года величина прожиточного минимума для всего населения составила 4740 рублей. А по основным социально-демографическим группам: для трудоспособного населения - 5061 рубль, для пенсионеров – 3964 рубля, для детей – 4743 рубля.

"При назначении адресной помощи учитывается наличие трудной жизненной ситуации вследствие социального риска, наступление которого приводит к постоянной или временной утрате человеком способности к труду, либо спроса на труд и соответственно полной или частичной утрате заработка. К числу социальных рисков, в том числе, относятся и чрезвычайные ситуации", - отметил Парваткин.

Адресная помощь, по его словам, назначается решением Управления на основании заявления гражданина в письменной форме. Размер помощи определяется индивидуально по каждому заявлению в размере разницы между семейным прожиточным минимумом и совокупным доходом семьи за период от 1 до 3 месяцев.

"При оказании помощи гражданам, пострадавшим от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, эта сумма должны быть не менее 5000 рублей", - сообщил Парваткин.

Как говорят сами погорельцы, жители Майкопа, проблема заключается не столько в малой сумме выделяемых средств, сколько в том, что выплата назначенной адресной помощи осуществляется по мере поступления денежных средств в городской бюджет.

"Как известно, в нашей стране, чтобы получить рубль, надо заполнить сотню бумаг и бланков, - рассказывает 48-летний погорелец из Майкопа. – Такая же долгая "песня" и с поступлением ко мне выделенных денег – они поступают сначала в бюджет, распределяются там, затем приходят в банковские учреждения и еще неизвестно, когда я смогу ими воспользоваться. Пока я дождусь финансов, уже на свои копейки хатенку отремонтирую".

"Сумма, которую выделяют погорельцам на постройку или ремонт после пожаров – мала, - говорит 39-летняя майкопчанка, также являющаяся погорельцем. – Что такое 5 или даже 15 тысяч на восстановление дома после пожара? Особенно эти суммы важны для малоимущих граждан, которые не могут доложить в дело свои финансовые средства".

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни

Кроме пожаров в частном секторе, во второй половине ноября в нескольких районах Адыгеи происходили возгорания сухой травы и лесной подстилки, что грозило возникновением лесных пожаров.

"21 ноября в связи с установившейся в республике жаркой и сухой погодой и частым возгоранием сухой травы, стерни, опалой листвы на территории трех муниципальных образований Адыгеи – Теучежского, Майкопского районов и города Адыгейска - был введен особый противопожарный режим. Пожарные части и спасательные подразделения неоднократно выезжали на тушение возгораний", - рассказывает Сергей Сергеев

По словам начальника МЧС РФ по Адыгее Мурата Гунажокова, опасности для жизни людей и для строений в таких случаях не существовало, ситуация находилась под контролем сотрудников Управления лесами Адыгеи и Главного управления МЧС России по республике.

"Чтобы максимально оперативно реагировать на изменение ситуации, сотрудники МЧС получали космические снимки территорий, где отчетливо видно, в каком месте происходит возгорание травы", - отметил Мурат Гунажоков.

К началу декабря погодная ситуация в Адыгее изменилась, и возгорания прекратились. По словам Гунажокова, подобная ситуация с горением лесной подстилки происходит ежегодно, а основная причина пожаров - человеческий фактор.

"Часто можно видеть, насколько завален лес в пригородной черте Майкопа бутылками и осколками стекла, - сказал Сергеев. - В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. И не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих бедствий. Статистика природных пожаров последних недель показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу".

Президент Федерации спортивного туризма республики Дмитрий Кузнецов говорит, что лесопарковая зона Майкопа – излюбленное место отдыха горожан и гостей столицы Адыгеи.

"Она никем планово не убирается, ни за кем эти территории по уборке не закреплены. Самыми активными уборщиками этих земель являются спортсмены, занимающиеся кроссом, спортивным туризмом, ориентированием. Убирают на добровольной основе. Просто бегать по этим замусоренным тропам не безопасно. Убирая осколки стекол, ребята еще и уменьшают процент возникновения в лесу пожара", - отмечает Дмитрий Кузнецов.

Руководитель Управления по туризму и природным ресурсам администрации Майкопского района Иван Бормотов подчеркивает, что проблема уборки мусора, который нередко провоцирует возникновение пожара, остро стоит во многих районах Адыгеи. "Особенно это касается лесных массивов в горной части республики, куда ежегодно съезжаются тысячи туристов. Не все из них, к сожалению, борются за чистоту и пожарную безопасность", - отмечает Иван Бормотов.

"Кавказский узел" сообщал также, что в Адыгее государственным пожарным надзором республики в рамках проходящей с 15 сентября по 30 октября операции с условным наименованием "Здравоохранение" проводились проверки лечебно-профилактических учреждений. Пожарные инспекторы выявили более 190 нарушений требований пожарной безопасности в 30 лечебных учреждениях региона. По итогам проверок за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности шесть юридических лиц, 17 руководителей и еще один гражданин.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей