17 декабря 2010, 18:15

Милиция Ростова продолжает усиленно патрулировать город

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция в Ростове-на-Дону продолжает работать в усиленном режиме, однако, по заявлению руководства областного ГУВД, никаких серьезных преступлений в городе за последний день не было.

Напомним, усиленное патрулирование Ростова-на-Дону было введено после митинга в память убитого студента Максима Сычева. 12 декабря вечер памяти студента перерос в демонстрацию, к которой примкнула экстремистски настроенная молодежь. В шествии приняли участие, по разным данным, от 300 до нескольких тысяч человек. В городе дежурят как милиционеры, так и народный патруль.

Приказ об усиленном варианте несения службы милицией города Ростова-на-Дону был выпущен начальником ГУВД области Алексеем Лапиным в минувшую субботу, 11 декабря. По данным ГУВД, круглосуточно улицы и скверы Ростова-на-Дону патрулируют 340 патрульных экипажей, около 2000 сотрудников милиции, основной задачей которых является пресечение любых попыток нарушения общественного порядка.

В ГУВД не скрывают, что несколько минувших дней выдались особенно неспокойными. В блогах многочисленные организаторы то и дело собирали студентов в разных районах города. Митинги, шествия, массовые драки, по информации блоггеров, происходили на Театральной площади, то у Дворца спорта, в парке Горького, у Музыкального театра, на Набережной.

"15 декабря несогласованных публичных акций на территории города Ростова-на-Дону, а также каких-либо массовых нарушений общественного порядка не допущено. В территориальные органы внутренних дел города доставлено 177 граждан, из них 40 – за административные правонарушения – распитие спиртных напитков и мелкое хулиганство. В числе задержанных - 76 выходцев из северокавказских республик", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в ГУВД.

Из 177 доставленных в милицию молодых людей 122 – студенты, 28 – учащиеся колледжей. А также 21 безработный и шесть несовершеннолетних. В ходе проверки и досмотра задержанных изъяты два травматических и один пневматический пистолет, один кастет, один охотничий нож, одна нагайка казачья со свинцовым наконечником, два молотка, одна бита.

Подводя итоги этого дня, начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин сделал официальное заявление. "Попытки организовать несанкционированные митинги, массовые драки будут жестко пресекаться – в полном соответствии с действующим законодательством", - отметил Лапин.

Неуспевающих студентов отчислят из РГСУ

По решению администрации области в студенческих общежитиях будут проведены внезапные проверки. Ректорам вузов на прошедшем в администрации области совещании предложено обратить внимание на воспитательную работу.

"Если видеть проблемы, а это организация досуга молодежи и воспитание толерантности, и вести соответствующую работу, то мы увидим результаты", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" вице-губернатор Сергей Горбань.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", как будет решена проблема со студентами-целевиками из северокавказских республик (требование о том, чтобы они были переведены в другие вузы предъявили митингующие представителям власти на Театральной площади 12 декабря), министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов ответил, что решение этой проблемы – не в компетенции области.

По его словам, в области учатся 1200 студентов-целевиков с Северного Кавказа (из 200 тысяч студентов ростовских вузов), и сейчас рабочая группа в администрации области готовит соответствующие предложения в федеральное министерство.

Сергей Горбань добавил: "Если Ростов хочет остаться столицей юга России, то мы будем продолжать их учить. Ведь  таким образом мы помогаем республикам встать на правовую основу".

По словам проректора по воспитательной работе Ростовского государственного строительного университета Алексея Бескопыльного, студент Хасбулат Мархиев, подозреваемый в убийстве Максима Сычева и задержанный правоохранительными органами, будет отчислен из вуза за пропуски занятий и неуспеваемость.

В самом РГСУ началась проверка успеваемости всех студентов. По ее итогам имеющие крайне низкие показатели также будут представлены на отчисление. Сейчас в вузе, не считая Мархиева, учатся 50 студентов из Ингушетии. Из них больше половины, по словам Бескопыльного, показывают в учебе невысокие результаты.

Ходжаев: чеченские студенты не фигурировали в милицейских сводках

По словам Алишера Ходжаева, заместителя представителя главы Чеченской Республики в Ростовской области и Ростове-на-Дону, сейчас обстановка в городе спокойная.

"Но 13 декабря, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алишер Ходжаев, - мы бросились в общежития и просили своих студентов не поддаваться на провокации, не читать приходящие им смс, которые призывали их собираться то в одном, то в другом месте. Мы говорили: "Главное для вас сейчас – учеба!". Потому ни один из чеченских студентов не мелькает в милицейских сводках. Но мы работали вместе и с дагестанской диаспорой, и с ингушской".

В тот день в администрации области прошло совещание, где лидеры всех диаспор попросили направить в Семикаракорский район для опубликования в газетах соболезнование, которое они все выражают семье Максима Сычева. "Мы хотели сказать, - говорит Алишер Ходжаев, - что его гибель – это и наше горе".

Ходжаев высоко оценил действия ростовской милиции во время шествия молодежи 12 декабря в Ростове-на-Дону.

Как сообщал "Кавказский узел", студент Ростовского государственного строительного университета Максим Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной от однокурсника. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии, подозреваемого в убийстве Максима Сычева.

По словам представителей региональных властей, проблемные отношения студентов в университете носили системный характер. Ректор вуза уже написал заявление об отставке.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей