16 декабря 2010, 10:40

В Грозном прошла акция в память о погибших журналистах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием Дома печати в Сквере журналистов столицы Чечни 15 декабря прошла акция памяти, приуроченная ко Дню памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей. Мероприятие, в котором приняли участие представители республиканских СМИ, интеллигенции, духовенства, молодежных и студенческих организаций, было организовано Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни.

Выступавшие на митинге рассказывали о значимости профессии журналиста и отдельных представителях СМИ, погибших во время первой и второй военных кампаний на территории Чечни. Собравшиеся возложили цветы к памятнику журналистам, погибшим за свободу слова, и почтили их память минутой молчания. Представитель духовенства прочитал молитву (дуа) по погибшим работникам СМИ.

За время двух военных кампаний в Чечне погибло около ста журналистов. 22 из них были жителями Чечни. 15 журналистов, работавших в различных местных и российских СМИ, погибли в период с 1993 по 1997 год. Это Григорий Крикорянц, Хусейн Гузуев, Ахъят Осмаев, Гелани Чаригов, Руслан Цебиев, Султан Нураев, Шамхан Кагиров, Малкан Сулейманова, Нина Ефимова, Иван Гогун, Рамзан Хаджиев, Саид Дидаев, Виктор Елизаров, Юсуп Бетербиев и Билал Ахмадов.

После того, как в 1999 году на территории Чечни началась контртеррористическая операция, в республике были убиты журналисты Рамзан Межидов, Шамиль Гегаев (погибли при бомбардировке федеральными силами колонны беженцев у села Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района), Адам Тепсуркаев, Супьян Эпендиев, Лиза Бердукаева, Луиза Аржиева и Адлан Хасанов.

Хасанов, работавший корреспондентом агентства "Рейтер", погиб 8 мая 2004 года во время теракта на бывшем стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого были убиты президент Чечни Ахмат Кадыров и председатель госсовета республики Хусейн Исаев.

Еще два чеченских журналиста считаются пропавшими без вести. 4 июля 2003 года в ингушском городе Назрань сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен журналист информационного агентства "Франс-Пресс" 34-летний Али Астамиров, а 17 августа 2006 года в Грозном силовики похитили 26-летнюю Элину Эрсеноеву, сотрудницу общественной организации "Инфо-Мост" и внештатную корреспондентку одной из местных газет. Судьба похищенных журналистов до сих пор неизвестна.

Похищенная в Грозном и убитая летом прошлого года 50-летняя правозащитница Наталья Эстемирова также сотрудничала с некоторыми российскими СМИ.

Как было заявлено на представлении доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009", подготовленного Международной федерацией журналистов в июне, Чеченская Республика является одним из трех мест России, где с 1993 года по 2007 год ни один из убийц журналистов не был привлечен к ответственности.

По мнению президента этой организации Джима Бумеллы, на Северном Кавказе необходимо создать организацию, которая будет заниматься проблемами, связанными с гибелью журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей