16 декабря 2010, 07:11

В Адыгее будет построена новая мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее новая мечеть будет построена на хуторе Гавердовском в пригороде Майкопа, где проживает, по предварительным данным переписи 2010 года, чуть более пяти тысяч человек.
 
"Мечеть попросили построить жители хутора, в котором около 2,5 тысячи населения - мусульмане, - пояснил муфтий Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж. - Администрация города пошла навстречу и выделила для строительства один из престижных участков земли в Гавердовском - за школой по ул. Садовой. Начало строительства, запланировано на следующий год".
 
Как отметили в администрации Майкопа, новая мечеть замечательно впишется в генеральный план развития столицы Адыгеи, в соответствии с которым город будет развиваться именно в сторону Гавердовского.
 
"Здание мечети на 150 квадратных метров рассчитано более чем на 250 человек, - уточнил Емиж. - Как и положено, при строительстве предусмотрят и женский, и мужской залы, а также дополнительно пристроят класс для обучения детей. Об архитектурных особенностях пока говорить рано. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией".
 
По словам муфтия, строиться мечеть будет на средства благотворителей. Таковыми уже вызвались быть предприниматели из Сирии и Иордании. Они планируют прибыть в республику весной будущего года.
 
В настоящий момент на территории действия Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края насчитывается 42 мечети, три из них - в Краснодарском крае.
 
"Появление новых мечетей и храмов одновременно с другими принимаемыми мерами только способствует приобщению жителей Адыгеи к духовно-нравственным ценностям, что является сегодня актуальной задачей и духовенства, и власти, и общества", - отметил Нурбий Емиж.
 
"Создание мечети в Гавердовском необходимо, - делится мнением житель хутора Артур Тляшок. - Хоть хутор и является пригородом Майкопа, ездить ежедневно в центр города в Соборную мечеть Адыгеи не у всех получается".
 
"Решение о строительстве у нас мечети - важный шаг, это позволит сохранить баланс между двумя государственными религиями Адыгеи - христианством и мусульманством", - сказала хуторянка Эльвира Цикушева.
 
"Приятно, что нас не считают маловажной окраиной Майкопа, уделяют и нашему развитию, в том числе духовному, достаточно внимания", - высказал свое мнение житель Гавердовского Сергей Бородин.
 
По мнению руководителя регионального отделения "Молодой гвардии "Единой России" в Адыгее Мурата Хабаху, строительство любого социального, культурного объекта важно для населения, тем более, когда это связано с религией. "Другой вопрос - насколько это оправдано? Ведь мечеть есть и в Майкопе, недалеко от хутора. Но если инициатива шла от жителей хутора, значит, это действительно необходимо", - добавил он.
 
"Если люди нуждаются в создании мечети - хорошо, значит, вера среди населения не ослабевает, а когда человек истинно верующий, он и послушный, и толерантный, и уважительный по отношению к старшим", - сказал президент Лиги мира Республики Адыгея Нальбий Чеучев.

Напомним, что в Адыгее дети во время летнего отдыха посещали церкви и мечети. По мнению председателя комитета РА по делам молодежи Махмуда Каратабана, работа, проводимая во взаимодействии с представителями духовенства, направлена на формирование морально-нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей