13 декабря 2010, 22:27

Письмо участников конференции "Стокгольмский процесс: укрепление позиций правозащитников на Северном Кавказе" председателю ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю
Парламентской ассамблеи
Совета Европы

Уважаемый господин Председатель!

Мы, нижеподписавшиеся российские и международные правозащитные  организации, собравшиеся в Стокгольме 23–24 ноября 2010 г. для обсуждения продолжающегося на Северном Кавказе кризиса с правами человека, хотели бы обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что  Резолюция ПАСЕ 1738 (2010) "Средства  правовой защиты в случаях нарушений прав человека на Северном Кавказе", принятая на основании соответствующего доклада от 1 июня, подготовленного докладчиком  Комитета Диком Марти, эффективно не исполняется.

В июне этого года мы приветствовали доклад г-на Марти, в который вошли детальные описания конкретных случаев нарушений, и потребовали осуществления эффективного уголовного преследования по таким делам в качестве важного первого шага в направлении прекращения  безнаказанности и восстановления законности на Северном Кавказе. Мы полностью поддерживаем Резолюцию 1738 (2010), в особенности в части следующих шагов, которые Ассамблея рекомендовала предпринять  российскому правительству:

13.1.2. преследовать и привлекать к суду в соответствии с законодательством всех нарушителей прав человека – в том числе сотрудников силовых структур – и раскрыть многочисленные оставшиеся безнаказанными преступления...

13.1.3. обеспечить необходимые условия для доступа жертв нарушений прав человека к правосудию и для свободной реализации ими права на эффективную правовую защиту, а также обеспечить им достаточный уровень безопасности;  

13.1.4. усилить сотрудничество с Советом Европы в рамках исполнения решений Европейского суда по правам человека, в особенности в том, что касается усиления применения мер индивидуального характера, направленных на раскрытие преступлений, в частности похищений,  убийств и пыток, по которым Суд вынес решение об отсутствии  эффективного расследования;  

13.1.6. теснее сотрудничать с работающими на местах правозащитными организациями и в целом со структурами гражданского общества и обеспечивать эффективную защиту их сотрудников от возможных репрессалий.

Мы отдельно отмечаем, что российская делегация в ПАСЕ и высокопоставленные российские официальные лица положительно отзывались о Резолюции 1738, давая веские основания рассчитывать на их приверженность обеспечению ее выполнения.

К сожалению, за прошедшие полгода ситуация с правами человека в регионе не улучшилась, отсутствует и ощутимый прогресс в расследовании конкретных случаев нарушений прав человека в Чечне, Дагестане и Ингушетии, документированных в докладе г-на Марти.

В связи с этим мы настоятельно призываем возобновить мандат, в рамках которого г-н Марти проводил работу по Северному Кавказу. Важно не утратить импульс, созданный его докладом, и обеспечить Комитету по юридическим вопросам и правам человека полномочия для последовательной дальнейшей работы на этом направлении. В качестве первого шага Комитет мог бы при первом удобном случае запросить у российской стороны информацию о ходе расследования эпизодов, документированных в июньском докладе г-на Марти.

Мы также надеемся, что Комитет назначит докладчика для осуществления контрольной миссии в регионе с целью информирования Ассамблеи о ходе расследования документированных в июньском докладе эпизодов и в более общем плане – о динамике развития ситуации с правами человека на Северном Кавказе. Мы готовы предложить свои знания и опыт для поддержки этой миссии, в том числе предоставив результаты наших собственных исследований и оказав содействие в организации встреч с жертвами и свидетелями нарушений.

Поддержка российской делегацией в ПАСЕ Резолюции 1738 – это важный шаг, который дает основания рассчитывать на то, что российские власти отнесутся к этой инициативе в духе сотрудничества и подлинной заинтересованности в улучшении ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

Благодарим Вас за внимание к этому неотложному вопросу.

Искренне Ваши

Civil Rights Defenders,
Human Rights Watch,
Amnesty International,
Мемориал,
Карл Гершман, председатель Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy),
Правовая инициатива по России,
Комитет против пыток,
Civil Society and Freedom of Speech Initiative Center for the Caucasus,
Голос Беслана,
Матери Дагестана,
Правозащита,
Матери Кабардино-Балкарии за правосудие и демократию,
МАШР,
Norwegian Helsinki Committee,
Чеченский комитет национального спасения,
Исрапил Шовхалов, главный редактор журнала Дош,
Варвара Пахоменко, эксперт по Северному Кавказу,
Östgruppen - Шведская инициатива за демократию и права человека,
Статус Кво

13 декабря 2010 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей