10 декабря 2010, 14:20

Украина изучает вопрос экстрадиции подозреваемых в убийствах в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Украины запустила процедуру экстрадиции двух подозреваемых в соучастии в убийстве 12 человек в Кущевской, которые были задержаны 9 декабря.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", двое подозреваемых по делу об убийстве в станице Кущевской - это Вячеслав Рябцев (1979 г.р.) и Владимир Алексеев (1980 г.р.). Ранее они были объявлены в международный розыск.

По информации руководителя пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игоря Желябиня, в компетентные органы Украины уже направлены документы, необходимые для их экстрадиции в Российскую Федерацию.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрий Бойченко заявил, что процесс экстрадиции является длительным, поэтому о сроках выдачи говорить рано. По его словам, "это дело не одного дня", передает РИА "Новости".

30-летний Владимир Алексеев, по данным следствия, один из сподвижников нынешнего лидера кущевской группировки Сергея Цапка. Ранее он уже проходил подозреваемым по делу о вымогательстве. Рябцев по кличке "Буба" был правой рукой "Коли-Сумасшедшего", родного брата Сергея. В 2002 году, когда на Колю произошло покушение, Рябцев находился рядом с ним. Он выжил, в то время как экс-глава кущевской группировки от полученных ран скончался.

Убийство 12 человек в доме фермера Аметова произошло как раз в день рождения погибшего Цапка-старшего. Основным мотивом жестокого преступления следователи считают кровную месть, пишет "Российская газета".

Напомним, что в частном доме 5 ноября при тушении пожара были найдены  12 тел с признаками насильственной смерти. Дом принадлежал семье фермера Сервера Аметова. Погибшие - семья фермера и их гости. Большинство жертв погибло от колото-резаных ран, четверо из них - дети. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. В ходе расследования выяснилось, что в регионе орудовала преступная группировка, действия которой покрывали сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", Следственный комитет уже предъявил обвинение восьмерым участникам группировки жителя этой станицы Сергея Цапка, который является главным подозреваемым в организации массового убийства. Следствие считает, что преступление совершили члены организованной им преступной группы, занимавшейся разбойными нападениями в Ростовской области и Краснодарском крае.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей