Встреча представителей общественных организаций, волгоградских властей и предпринимателей 1 декабря 2010 года. Слева направо: Александр Куприков ("Деловая Россия"), Виталий Сахаров и Андрей Удахин ("Опора России"). Фото "Кавказского узла"

10 декабря 2010, 08:28

Ряд общественных организаций Волгограда выступил против реформы страховых платежей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские отделения движений "Опора России", "Деловая Россия", Волгоградская торгово-промышленная палата, профсоюз работников малого и среднего бизнеса выступили против реформы системы финансирования бюджетов государственных внебюджетных фондов.

"Мы в течение года пытались достучаться до власти, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Сахаров, председатель Волгоградского областного отделения движения "Опора России". - 1 декабря мы провели встречу с волгоградскими предпринимателями, на которой было составлено открытое обращение к правительству РФ с просьбой отсрочить введение повышенной ставки системы страховых платежей до 2014 года с постепенным введением компенсационных мер".

В настоящее время, по словам Сахарова, активисты собирают подписи под этим обращением.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал 1 декабря на встрече представителей общественных организаций и волгоградских властей с предпринимателями и снял сюжет об акции.

Страховая реформа, в результате которой Единый социальный налог (ЕСН) заменяется страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, вызвала неоднозначную реакцию у представителей малого и среднего бизнеса России. Общественные организации, защищающие права и законные интересы бизнес-сообщества Волгограда в течение года пытались высказать свое несогласие с принципами этой реформы.

"Мы, члены Волгоградской региональной коалиции по защите интересов малого бизнеса, направляли наши замечания и предложения в областную думу и Общественную палату региона. На их основе были сформированы обращения, которые ушли в Государственную думу РФ. Но услышаны они народными избранниками так и не были", - отметил Виталий Сахаров.

1 января 2011 года - день вступления в силу Федерального закона №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" - Сахаров назвал "черным днем" в календаре малого бизнеса России. С этой даты, по его словам, фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, увеличится с 14% до 34%, то есть в 2,4 раза.

"Такая ситуация приведет к вполне логичным действиям бизнеса, - заявил Виталий Сахаров. - К радикальному увеличению "теневой" составляющей экономики, снижению уровня заработной платы, введению "серых" схем оплаты труда, массовым увольнениям работников в секторе малого и среднего бизнеса".

"Нужно понимать, что такие действия предпринимателей - это своего рода крайняя мера, так как для многих из них реформа ЕСН в нынешнем виде будет означать конец бизнеса", - дополнил слова своего коллеги Андрей Удахин, заместитель председателя Волгоградского областного отделения движения "Опора России".

Удахин также заметил, что контролирующие органы (внебюджетные фонды) "уже пугают предпринимателей трудовыми инспекциями". "Мы уверены, что повышение размера страховых взносов приведет к уменьшению объемов производящихся и реализуемых товаров и услуг и, как следствие, к существенному сокращению доходной части бюджета, - подчеркнул он. - Возросшая себестоимость производимых и реализуемых товаров, работ и услуг повлечет за собой и рост цен. Все эти экономические последствия вызовут усиление социальной напряженности".

"Опора России" провела более чем в 60 субъектах РФ региональные конференции, на которых обсуждался вопрос социально-экономических последствий повышения страховых взносов. "Мнение бизнеса единогласно, - констатировал Удахин, - Проводимая реформа "душит" предпринимателей".

"При этом нужно отметить, - добавил в свою очередь Виталий Сахаров, - Что региональные и местные власти прекрасно понимают всю сложность ситуации, и они готовы к диалогу с бизнесом, и готовы пойти ему навстречу. Все упирается в политическое решение президента и премьер-министра".

"В нашем открытом обращении мы призываем руководство страны еще раз задуматься о последствиях принятого решения и встать на сторону малых предпринимателей", - резюмировал сопредседатель Волгоградского областного отделения движения "Опора России" Сергей Воропаев.

Получить комментарий в региональных отделениях Пенсионного Фонда и фонда обязательного и социального страхования не удалось. Сотрудники этих ведомств сослались на то, что они выполняют закон, и "все вопросы нужно задавать депутатам Государственной думы".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей