10 декабря 2010, 07:38

В Северной Осетии создается демонстрационный объект народных промыслов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в рамках реализации программы альтернативной занятости населения в сельской местности создается демонстрационный объект народных промыслов и ремесленного искусства. Местом расположения нового объекта выбрана станция юных техников в Беслане,  сообщает корреспондент «Кавказского узла».
 
Как отметил руководитель республиканского центра экологического и  сельского туризма Алибек Гудиев, создание демонстрационных объектов народных промыслов и ремесел позволит формировать новые туристические маршруты.
 
«Это благоприятно скажется на имидже ремесленников, на увеличении доходности в сельской местности и улучшении качества жизни селян, повышении налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, - сказал Гудиев. - Бесспорно, таким образом, будет возможность формировать имидж республики не как «горячей точки» на Северном Кавказе, а как гостеприимной, прекрасной республики с богатой природой и культурными традициями».
 
С учетом того, что в Северной Осетии строится горно-рекреационный комплекс «Мамисон», который входит в стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа, особую актуальность приобретает и  сельский туризм. По словам Гудиева, это направление лучше всего реализовать через развитие народных промыслов и ремесел, однако именно в этой сфере сложилась затруднительная ситуация.
 
«В сельской местности уходят из жизни мастера, унося с собой секреты и тонкости своего искусства. Сельская молодежь, желающая зарабатывать много, не прикладывая никаких усилий, не хочет заниматься ручным трудом, что еще сильнее усугубляет проблему возрождения и развития народных промыслов и ремесел», - посетовал он и добавил, что только в нескольких селах еще остались старые умельцы.
 
Указанные обстоятельства, по словам Гудиева, и подвигли центр сельского туризма принять участие в конкурсе грантов, реализуемом в рамках совместной программы ЮНИСЕФ и Всемирного банка «Обеспечение экономической защищенности молодежи Северного Кавказа».
 
Представленный проект «Возрождение и развитие народных промыслов и ремесел в Республике Северная Осетия-Алания» стал обладателем одного из 16 грантов, что позволило представителям пяти некоммерческих организаций республики в ноябре этого года побывать в Московской и Ярославской областях. В частности, начинающие ремесленники познакомились с продукцией Богородской фабрики резьбы по дереву, а в городе Мышкине посетили музей льна, музей валенок, «Дом Мельника» и «Мышиные палаты».
 
Что касается создаваемого в республике демонстрационного объекта народных промыслов, то, по информации Гудиева, здесь будут представлены не менее двухсот экспонатов, в их числе - изделия гончарного дела, резьбы по дереву, золотошитья и бисероплетения. Интерес посетителей вызовут куклы в национальных костюмах, объемные фигуры, и также здесь планируется проведение мастер-классов по различным направлениям.
 
«Новая композиция под названием «Один день из жизни семьи» будет представлена фигурками детей, их родителей и представителей старшего поколения, которые находились в доме. Предстоит воспроизвести предметы домашнего обихода, одежды, целиком воссоздать обстановку, царящую в жилище», - поделился творческими идеями руководитель центра.
 
По замыслу организаторов проекта, развитие народных промыслов и ремесел является неотъемлемым и важным составным элементом становления и функционирования туристической отрасли в Северной Осетии. Помимо отдыха, катания на горных лыжах, оздоровительных процедур у любого приезжающего должна быть реальная возможность некоторое время пожить в сельском доме, познакомиться с творениями народных умельцев, оценить быт, традиции и культуру республики, уверены инициаторы создания центра.
 
Отметим, что два года назад в рамках программы развития ООН и при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия в Северной Осетии был создан центр экологического и сельского туризма.
 
Кроме того, согласно программе развития ООН (ПРООН) в Северной Осетии в ближайшие полтора года будет осуществляться целенаправленная деятельность, способствующая устойчивому развитию сельских территорий. Конкретные договоренности достигнуты в ходе состоявшейся 7 августа рабочей встречи руководителей Правобережного района с прибывшими в республику руководителем проекта ПРООН "Устойчивое развитие и интеграция в РСО-Алания" Натальей Андреевой и консультантом Александром Мерзловым.

Концепция устойчивого развития сельских территорий ориентирована не только на повышение эффективности сельского хозяйства, но и подразумевает поддержку малого и среднего бизнеса в городах и селах, развитие сферы услуг, ремесел и народных промыслов, а также дает возможность активизации такого направления как сельский туризм.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей