10 декабря 2010, 01:00

Бизнесмены Ростовской области предлагают государству переходить на партнерские отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 9 декабря в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча представителей бизнеса и областной власти в лице вице-губернатора Сергея Горбаня. Бизнесмены говорили о необходимости сопровождения вошедших в область инвесторов, разработки кодексов корпоративного поведения, целевой областной программы строительства жилья. Было решено, что такие встречи станут регулярными.

По мнению главы банка "Центр-Инвест" Василия Высокова, барьеры для развития бизнеса в Ростовской области находятся внутри самих бизнес-структур. Он обратил внимание на необходимость разработки кодексов корпоративного поведения во всех донских компаниях. Высоков отметил, что его банк, имея такой кодекс, привлек миллионы рублей инвестиций.

"От поддержки бизнеса государством пора переходить к партнерским отношениям", - считает Высоков. По его инициативе в начале февраля 2011 года Российско-германская Торгово-промышленная палата проведет в Ростовской области семинар по частно-государственному партнерству для муниципальных образований.

Федеральные контролирующие органы, убежден банкир, должны не просто проверять, но и, анализируя результаты проверок, предлагать направления развития. Василий Высоков сообщил, что 18 процентов всех инвестиций в Ростовской области – на счету банков, финансирующих инвестпроекты предприятий.

Директор ООО "Бизон-Трейд" Сергей Суховенко, фирма которого торгует сельхозтехникой, говорил о соучастии администрации области в реализации инвестпроектов в части строительства инфраструктуры.

"Ведь дороги, подводка газопровода и электросетей будет работать не только на новое предприятие, но и на местных жителей. Нужно вернуть, - уверен Сергей Суховенко, - такой институт, как гарантии администрации области. Ведь сегодня под большие кредиты требуют 100-процентное покрытие высоколиквидными активами".

Суховенко также предложил часть земельного налога, который сейчас находится в ведении местных администраций, направлять на поддержание плодородия почвы.

Константин Мауэр, руководитель ООО "Мауэр-аудит", в своем выступлении отметил, что инвесторы, "зайдя" в область, не получают своим проектам необходимого сопровождения. В Совет по инвестиционной деятельности он предложил приглашать самих инвесторов, а также людей, которые способны решить эти проблемы.

О проблемах въездного туризма заявила генеральный директор туристической фирмы "НТВ ТФК "Рейна-Тур" Татьяна Нечепаева. "Приведение в достойное состояние памятников истории и архитектуры, элементарное благоустройство, даже освещение улиц, развитие сельского туризма (для этого не нужно много средств), создание туристско-информационного центра – вот далеко не полный перечень этих проблем", - констатировала Нечепаева.

Но главное, полагает она, необходимо продвижение области как "туристической Мекки". "Ведь иностранцы, приезжая на юг России, удивляются тем воистину культурным сокровищам, которые у нас есть", - добавила директор турфирмы.

Проблему подготовки кадров, которые могли бы работать на новейшей технике, поднял Дмитрий Миньков, директор-главный конструктор ООО "НПО "Орион ВДМ". "Мы создали учебный центр, и для своего предприятия готовим кадры сами", – сказал бизнесмен. Он предложил создать некий областной банк современнейшего оборудования, доступ к которому для обучения могли бы иметь все желающие. 

Миньков также затронул тему налога на имущество, который начинают взимать с предпринимателя, как только оборудование поступает на предприятие. "Еще и линия не налажена, и само оборудование не смонтировано, и результатов его работы нет, а налоги уже взимают", - обратил внимание выступающий.

Вопросы жилищного строительства вынес на обсуждение Геннадий Давиденко, председатель Совета директоров предприятий Ростова-на-Дону. Он привел данные, согласно которым, в 2007 году в Ростове-на-Дону было сдано 95 многоквартирных жилых домов, в 2009-м – только 36, а в 2010 - достраиваются всего 16. "Уменьшение жилищного строительства приведет к росту цен на жилье в разы", - подчеркивает Геннадий Давиденко. По его мнению, необходима целевая областная программа строительства жилья.

Президент некоммерческого партнерства "Ростовская инвестиционная компания" Владимир Кругликов призвал областные власти провести инвентаризацию всей собственности, которая находится в ведении госорганов, а Виктор Лазоренко из компании "Эко-Спас" проинформировал о 700 несанкционированных свалках, которые вредят экологии области.

К вопросу эффективности использования земель сельхозназначения обратился Юрий Рошкован, глава Ростовской региональной организации "ОПОРА России". "Нужен закон об агротехнопарках, - подытожил Рошкован, - поскольку сельское хозяйство должно на 95 процентов состоять из научного труда". Должен, по его мнению, работать и закон о частно-государственном партнерстве. "Но смогут ли его воплощать в жизнь главы муниципальных образований?" – задал вопрос выступающий.

"Мне платят зарплату, чтобы я вам помогал", - сказал вице-губернатор Сергей Горбань, завершая встречу. Он призвал бизнесменов уйти от "серых" схем оплаты труда, участвовать в подготовке законопроектов. Такие встречи, пообещал он, станут постоянными, и будут эти диалоги бизнеса и власти проходить не реже раза в месяц.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей