08 декабря 2010, 14:00

Евросуд осудил Россию за условия содержания в СИЗО Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека признал жалобы двух жительниц Ростова-на-Дону на пыточные условия содержания в местном следственном изоляторе обоснованными и обязал Россию выплатить им компенсацию в размере 50 тысяч евро.

Отметим, что прокуратура Ростовской области начала внеплановую проверку соблюдения законодательства по проблемам оказания квалифицированной медицинской помощи заключенным в расположенных на территории Ростовской области учреждениях главного управления Федеральной службы исполнения наказаний, где зафиксирован рост смертности. Среди итогов проверки - выявлены нарушения требований действующего трудового законодательства при организации работ осужденных в СИЗО №1 Ростова-на-Дону.

Светлана Казмина почти пять лет содержалась в следственном изоляторе (СИЗО) №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области. По словам женщины, в рассчитанных максимум на 8 человек камерах площадью 32 квадратных метра содержались до 70 арестованных, которым приходилось спать по очереди.

Кроме этого, расположение двухъярусных нар не оставляло людям свободного пространства, а окна в помещениях не пропускали дневной свет и свежий воздух, в то же время в камерах круглосуточно горело искусственное освещение, что лишало арестованных сна. "Воздух был наполнен запахом табака, грязного белья и туалета. Однако никаких мер для исправления ситуации администрации следственного изолятора не предпринимала", - указала Казмина в жалобе в ЕСПЧ, которую цитирует правозащитная организация "Агора".

По словам Казминой, ей ни разу не предоставили в пользование предметы личной гигиены и туалетные принадлежности, душ она могла принимать лишь раз в неделю.

Казмина подчеркнула, что за время пребывания в следственном изоляторе состояние ее здоровья значительно ухудшилось - позднее врачи обнаружили у нее заболевания, которых у нее до заключения в СИЗО не было. 

Женщина пожаловалась в Европейский суд и на пыточные условия транспортировки из СИЗО в суд и содержание ее в помещении суда. Например, в специальной машине она делила отсек с другим человеком - им приходилось по очереди сидеть друг у друга на коленях. Казмина, по ее словам, не могла сходить в туалет, принять пищу.

Другая жительница Ростовской области Ирина Ковалева, содержавшаяся в том же СИЗО, также обратилась с жалобой в ЕСПЧ. Претензии Ковалевой практически полностью совпадали с показаниями ее бывшей соседки по месту пребывания. Она лишь добавила, что, по ее данным, представленные правительством России в ответе Евросуду фотографии из следственного изолятора, свидетельствующие об отсутствии указанных Ковалевой нарушений, сделаны после срочного ремонта в учреждении.

В результате ЕСПЧ признал по обеим жалобам нарушение Россией статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток - "никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию") и обязал выплатить Казминой 22,5 тысячи евро в счет компенсации морального вреда и 1000 евро за судебные издержки. Ковалева отсудила 26 тысяч евро и 800 евро соответственно.

Европейский суд также признал нарушения Россией статьи 5 (в части продолжительности содержания женщин под стражей и в связи с отсутствием судебного рассмотрения их жалоб на постановление об аресте) и статьи 6 (по причине чрезмерной длительности судебного разбирательства в отношении женщин) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, говорится в сообщении организации "Агора", которое приводится на сайте "Права человека в России".

Суд над Казминой и Ковалевой уже состоялся. Они были признаны виновными в мошенничестве, вымогательстве, краже, грабеже и похищении людей и приговорены к пяти годам лишения свободы каждая.

Как писал "Кавказский узел", в июле этого года работа главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области по итогам инспекторской проверки была признана провальной. В учреждениях управления зафиксированы массовые нарушения прав заключенных, наличие запрещенных предметов, недопустимые отношения внутри коллектива осужденных.

Также сообщалось, что больше всего обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека Ростовской области в 2009 году поступило от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подсудимых и обвиняемых в совершении преступлений. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей