08 декабря 2010, 13:25

В Грузии обвиняемые по делу о терактах помещены в предварительное заключение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд во вторник 7 декабря избрал в виде меры пресечения шестерым обвиняемым по делу о серии терактов в Грузии предварительное заключение, сообщает пресс-служба суда.

"Кавказский узел" ранее писал, что 7 декабря на специальном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе объявила о раскрытии серии терактов у посольства США в Тбилиси, и отметила, что эти взрывы были осуществлены по заданию офицера российской армии Евгения Борисова. По делу задержаны шесть человек.

Вечером того же дня МВД Грузии обнародовало показания задержанного жителя Гальского района Абхазии Гогиты Аркании, который рассказал, что Борисов поручил ему совершить два взрыва на территории посольства США в Тбилиси.

В предварительное заключение помещены Гогита Аркания и пятеро его предполагаемых соучастников, обвиняемых в хранении и перевозке взрывчатых веществ: Джони Абуладзе, Мариам Николава, водитель Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

Пресс-служба суда заявила, что решение о предварительном заключении принято с "учетом характера и тяжести преступления", передает ИА "Новости-Грузия".

Полиция также утверждает, что в Гальском районе скрываются причастные к терактам Мераб Колбаия по кличке «Кочоия» и Мухран Цхадаия, который с 2003 года находится в розыске за похищение людей.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что в Абхазии российские спецслужбы ведут активную работу по "привлечению местных жителей к диверсионно-разведывательной деятельности в отношении Грузии".

Военный эксперт Ираклий Сесиашвили в свою очередь отметил, что российской стороне "придется ответить перед Вашингтоном" по поводу взрыва у посольства США в Грузии.

Министерство обороны РФ опровергает причастность российских спецслужб к организации серии терактов на территории Грузии. Глава Минобороны РФ Сергей Иванов назвал эти обвинения "удручающей глупостью", передает РИА "Новости".

Напомним, что ночью 28 ноября в Тбилиси произошло два мощных взрыва, погибла женщина. Пять человек пострадали. При этом лейбористы заявили о причастности к произошедшему спецслужб страны. В МВД Грузии эти обвинения не комментировали.

22 октября взрыв произошел в районе тбилисского железнодорожного вокзала, пострадавших не было. 22 сентября  взрыв прогремел на кладбище в районе Дигоми, расположенном между бывшей территорией авторынка и посольством США, пострадавших также не было. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей