08 декабря 2010, 04:55

Специалисты обеспокоены сейсмической ситуацией в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перегрузка центра Еревана высотными зданиями может повлечь за собой сейсмические риски, так как увеличение количества высотных домов в центре города при сильном землетрясении чревато появлением "эффекта домино". Об этом заявил журналистам начальник сейсмической службы Армении Альваро Антонян.

По словам Антоняна, сейсмическая активность в Армении находится в пределах нормы, то есть за последние три года зарегистрировано в целом 120 землетрясений, по 40-42 землетрясения в год. Между тем, он выразил наибольшую обеспокоенность ситуацией, складывающейся в Ереване.

"В случае сильного и разрушительного землетрясения новопостроенные высотки могут упасть, повалив друг друга, как это бывает в домино",- отметил Антонян.
 
Аналогичную обеспокоенность сейсмической ситуацией в центре Еревана выразил и председатель армянской ассоциации сейсмостойкого строительства, доктор технических наук, профессор Микаел Мелкумян. По его мнению, необходимо предпринять меры по разгрузке центра города.

Как уточнил Мелкумян, в Ереване 30-32 тысячи частных старых домов, многие из которых построены без соблюдения необходимых строительных норм, еще семь тысяч зданий построены в рамках капитального строительства в советское время и тоже не соответствуют нормам. "Все эти здания уже изжили себя", - констатировал он.

Мелкумян призвал не забывать тяжелых уроков разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года. Утром того дня на севере Армении произошло землетрясение, унесшее, по официальным данным, жизни 25 тысяч человек. Сила землетрясения в эпицентре, вблизи города Спитак, составила 10 баллов. От него пострадала одна треть Армении: 21 город и 342 села. Без крова осталось свыше 500 тысяч человек. Вследствие землетрясения в стране перестали действовать более 170 промышленных предприятий.
 
Наиболее пострадавшими считаются города Спитак и Гюмри. Первый был разрушен полностью. Сегодня Спитак отстроен заново, вначале с помощью СССР, затем - Италии, а затем при посредничестве правительства Армении. В Гюмри было разрушено около 22 тысяч квартир. В течение последних лет в городе построили около 18 тысяч квартир. По программе правительства по строительству жилья в 2009-2010 годах было построено и распределено 1056 квартир. Программу застройки зоны бедствия предусмотрено завершить в 2012 году.
 
В настоящее время во всей зоне бедствия около девяти тысяч семей имеют жилищные проблемы, из которых почти семь тысяч - в Гюмри.
 
Арман Г., молодой офицер, получивший военное образование в Саратове, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, хотя сам он родом из Гюмри и все его родственники продолжают жить там, он предпочел Ереван. "Я купил здесь однокомнатную квартиру, в Ереване намного интереснее, жизнь кипит, а Гюмри после землетрясения как-будто вымер", - пояснил он. 
 
Студентка факультета прикладной математики Ереванского госуниверситета Ани, родом из Степанавана, который тоже был разрушен землетрясением, она также предпочла Ереван. "Конечно же, каждый из нас, кто приезжает в Ереван учиться, предпочитает остаться здесь, главное найти работу, - поделилась она. - Жизнь наша в районах серая и бесперспективная. Думаю, что самое бедное население Армении живет в зоне бедствия".

Отметим, что в этом году в Армении было зафиксировано несколько землетрясений. Так, 23 июля в Гегаркуникской области произошли подземные толчки силой до трех баллов, жертв и разрушений не было.

Несколькими днями ранее, 13 июля, землетрясение магнитудой 2,5 произошло 13 июля в 8 километрах к юго-западу от города Севан Гегаркуникской области Армении. Жертв и разрушений также не было.

Подобное землетрясение имело место и в районе озера Севан 27 мая. Обошлось без последствий.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей