04 декабря 2010, 22:50

Инвалиды: Сочи пока не стал городом с безбарьерной средой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи люди с ограниченными возможностями предпочитают лишний раз не выходить на улицу, поскольку считают, что городская среда для них не приспособлена, заявил председатель общества инвалидов-колясочников города-курорта Николай Цверов.

"Многое делается городом для доступности, но еще очень далеко до идеала, - рассказал Николая Цверов. - Проехать по городу практически невозможно - везде сталкиваешься с проблемой". По его словам, к примеру, муниципалитет закупил для городских маршрутов низкопольные автобусы, но подъехать к остановкам транспорт не может - мешают припаркованные в нарушение правил дорожного движения частные автомобили. Автобус вынужден останавливать посреди проезжей части.
 
Администрация Сочи также убеждена, что все поликлиники доступны для маломобильных групп граждан. "У нас все поликлиники с безбарьерной средой, - подтверждает Ирина Романец, заместитель главы Сочи. - Везде есть доступ в ограниченном порядке, везде есть пандусы".
 
"Ни одна из поликлиник не доступна, - говорит Николай Цверов. - Пандусы сделали, но воспользоваться ими нереально".
 
Что касается обеспеченности льготными лекарствами, инвалидными колясками, то здесь у инвалидов вопросов не возникает. В некоторых сочинских городских больницах оборудованы специальные палаты для инвалидов-колясочников.
 
"Комитет по социальной политике рассматривает проект по предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг и расходов на материалы для передвижения", - рассказал депутат председатель комитета по здравоохранению Городского собрания Сочи Сосо Мебония.

Сочинцам с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения, и компенсируется стоимость проезда к месту лечения.
 
В то же время выехать на соревнования людей с ограниченными возможностями здоровья сочинцы не могут - нет транспорта. А спортзал, где тренируются инвалиды, не оборудован необходимыми тренажерами.
 
В Сочи проживает около 32 тысяч инвалидов, из них около тысячи детей. 470 инвалидов-колясочников, около 300 слабослышащих и 500 с ограничениями по зрению горожан.
 
Председатель сочинского городского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Гаянэ Тавалакян говорит о нуждах слабослышащих: "Элементарно - желтые квадраты на стеклянных входных дверях в поликлинику, в крупные магазины, административные здания. Потому что слабовидящим людям трудно порой бывает найти дверь, в которую нужно войти".
 
Установка цветовых маркеров, о которых говорит председатель сочинского городского отделения ВОС, не требует больших финансовых затрат. Более того, эта работа предусмотрена муниципальной программой "О приведении к безбарьерности городской среды Сочи".

Представители комиссии по делам инвалидов и рабочей группы по формированию доступной среды обсудят этот и другие вопросы на ближайшем совещании, в котором примут участие представители общественных организаций инвалидов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о проблемах, с которыми сталкиваются в Сочи инвалиды по зрению. Они также считают, что городская среда не приспособлена для проживания "людей с белой тростью".

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей