04 декабря 2010, 04:34

Грузия просит спасти Илорский храм в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии обратились к международному сообществу в связи с реставрацией Илорского храма Святого Георгия, находящегося на территории Абхазии. Они утверждают, что стены церкви побелили, а на крыше установили не свойственный грузинским церквям купол - в результате храм потерял свой первозданный вид. 

Официальное письмо из Тбилиси было направлено в Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей, Миссию наблюдателей Евросоюза, Международный совет музеев, ЮНЕСКО. 

Как заявил 2 декабря министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа, "международные организации должны использовать имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы остановить целенаправленное уничтожение грузинского исторического и культурного наследия на оккупированной территории Грузии".

Министр культуры подчеркнул, что многовековые памятники являются не только частью грузинской культуры и истории, но и частью мирового культурного наследия.

На новых фотографиях Илорской церкви Святого Георгия специалистам видны следы реконструкции. Храм XI века выкрасили в белый цвет. По информации грузинской стороны, краска скрыла весь наружный фасад древнего строения, в том числе западную стену, на которой на грузинском выполнено пять лапидарных надписей. 

В то же время, арки церкви были выкрашены в красный цвет. Завершает это новый купол, привычный для русских церквей, но абсолютно не свойственный грузинским храмам такого типа. 

"Эта церковь датирована 11-м веком, веками она была неприкосновенна и сохраняла свой первозданный вид. Теперь она побелена, что неприемлемо, стандарты ее реставрации не сохранены", - цитирует Руруа "Грузия online".

Фальсификацией истории назвал побелку храма начальник службы атрибуции недвижимых памятников Георгий Гагошидзе, который, по его словам, с трудом узнал видоизмененную церковь, да и то - лишь по отдельным деталям.

"Я видел этот храм в молодости. Теперь он не похож на грузинский храм. Его побелили, как русскую церковь. Архитектурные детали тоже выделены краской. И, что самое главное, сверху поставили купол. Илорский храм никогда не был купольным. Это обыкновенный однонефный зальный храм. И этот купол абсолютно лишний - он нужен, чтобы церковь выглядела русской, а не грузинской", - подчеркнул Гагошидзе.

С Гагошидзе полностью согласен руководитель Агентства охраны культурного наследия Грузии Ника Вачеишвили. Он напомнил, что по всей Грузии имеется огромное количество храмов такого типа, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

"Куполов у таких церквей никогда не было. Этот купол, установленный по русскому шаблону - чужеродное тело, которое механически установили на этом красивом строении, чтобы подчеркнуть русское влияние", - считает Вачеишвили.

О том, что Илорский храм видоизменен, не отрицают и в Абхазии. Как отметил глава управления по охране культурного наследия Абхазии Демур Бжания, во всем виноват батюшка этой церкви, который не согласовал свои действия с организациями по охране памятников. Есть некоторые изменения, которые намерены исправить, пояснил он, имея в виду установленный на церкви купол. 

В то же время, в том, что храм XI века побелили, глава управления по охране культурного наследия ничего плохо не видит. "Ну, храм изнутри не побелили, там висят иконки и так далее. То, что его побелили с внешней стороны, тут ничего плохого нет. Он беленький, чистенький стоит, не красный, не зеленый, не синий. Если вы увидите старые фотографии, там никаких грузинских надписей, фресок, что это затерто - как они пишут - мы пока не видим. Откуда они придумали, это до меня не доходит! Мы таких фактов не видим", - заявил Бжания.

21 июня в селе Река Очамчирского района бульдозером снесли сохранившиеся части византийского храма. По информации властей Абхазии, акт вандализма совершен группой предпринимателей с помощью местного жителя. Разрушители так и не объяснили, что за объект они намеревались построить на месте расчистки.

В то же время, на сессии Комитета мирового наследия организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 30 июля организация потребовала немедленно остановить реабилитационные работы в грузинском храме Баграта.

Ранее Грузия уже высказывала претензии к абхазской стороне по вопросу сохранности памятников на территории республики. Напомним, в 2004 году СМИ Грузии сообщили об актах вандализма в Абхазии. В частности, о том, что уничтожаются надписи на древних памятниках культуры Лыхны и Елыр, есть серьезное повреждение монастыря XIII века в Бедиа и осквернении могилы Баграта Третьего. Вадим Бжания тогда назвал вымыслом подобную информацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей