Абхазия, Гагра, вид на колоннаду у городского парка. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

03 декабря 2010, 07:18

Передача трех государственных дач России вызвала серьезный резонанс в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественно-политических организаций Абхазии, гражданского общества и независимых СМИ 1 декабря в ходе "круглого стола" обсудили проблемы государственной собственности. Поводом встреч стало намерение Сухума передать правительству России элитные дачи Михаила Горбачева в Мюссере, Никиты Хрущева в Пицунде и Лаврентия Берии в Гагре.

По мнению большинства участников прошедшей в Ассоциации работников СМИ Республики Абхазия встречи "Актуальные проблемы государственности. Отчуждение общенародной собственности", необходимо выработать концепцию национальной безопасности, в которой должны найти отражение и вопросы экономической безопасности страны.

Отметим, 5 октября, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Федеральной службе охраны и МИД РФ подписать соглашение с Абхазией о передаче в собственность России имущественных комплексов "Татра" в Гагре, "Мюссера" в поселке Мюссера Гудаутского района и "Пицунда" в одноименном городе. Объекты включают в себя движимое и недвижимое имущество, за исключением земельных участков, которые Россия может получить в пользование на условиях аренды на 49 лет за символическую плату в один рубль в год за каждый участок. Общая площадь передаваемых территорий составляет более двухсот гектаров земли.

"Кому-то покажется, что эти объекты трудно соотнести с такими вопросами как национальная безопасность, кто-то скажет, что они заслуживают такого определения", - говорит юрист Тамаз Кецба.

Историк Станислав Лакоба считает, что в вопросе признания Абхазии Россией не было исключительного альтруизма. "Наверное, прежде всего, у нее были свои интересы, которые совпали в этот период с нашими интересами", - сказал он.

С другой стороны, по словам Лакоба, никто не против того, чтоб Россия имела какую-то собственность в Абхазии. "По большому счету, мы являемся союзниками России, но, наверно, не стоит перегибать палку в каких-то вопросах. Думаю, что не всегда следует говорить "да", надо иногда уметь говорить и "нет", - добавил Лакоба.

Председатель оппозиционной партии "Форум народного Единства Абхазии" Рауль Хаджимба обратил внимание, что безвозмездное пользование объектом отличается от передачи в собственность. "Это два совершенно разных юридических термина. И людям надо объяснять, что и как делается, а не принимать кулуарные решения", - констатировал Хаджимба.

"Есть правовая сторона вопроса, касающаяся всех трех объектов. Они все числятся в реестре государственной собственности Абхазии. Общество должно четко знать - их отдают в бессрочное пользование или на определенный период", - резюмировал депутат парламента Даур Аршба. По его мнению, вопросы отчуждения земли и передачи в собственность должны решаться парламентом в соответствии с законодательством.

"Ничего плохого нет в том, чтоб президент России имел здесь объект, куда он мог бы приезжать и отдыхать. Но зачем этот объект отдавать в собственность? Если будет другой президент, новый объект надо будет отдавать? Территория трех государственных дач, о которых идет речь, занимает около 600 гектаров лучших земель", - подчеркнул Аршба.

Он убежден, что интересы сторон должны быть сбалансированы. "Впереди сочинская Олимпиада, и у нас будет возможность исполнить союзнический долг и проявить дружеское отношение к российскому государству", - подытожил депутат.

Герой Абхазии Аслан Кобахия в свою очередь заявил: "Мы должны знать цену вопроса. Нельзя же отдавать все, на что укажут пальцем. Наша беда в том, что власть пытается представить оппозицию как антироссийскую, но это не так".

Земельный вопрос, по его словам, всегда был болезненным для абхазов, и потому "надо относиться к нему с осторожностью ". Аслан Кобахия утверждает, что "объекты, о которых идет речь, стратегически важные".

Суверенитет без собственности на свою землю, без права юрисдикции над всеми стратегическими объектами - просто невозможен

Эксперт Лейла Тания выступает за "консолидацию общества не на словах, а на деле". "Нам, абхазам, не достает политической хитрости. Власти, ссылаясь на то, что мы многим обязаны России за признание, выражают готовность в знак благодарности передать ей многие важные объекты", - заметила она.

С точки зрения Тания, задача всего общества сейчас - выработка важнейших стратегических аргументов, которые могут использоваться и властями и экспертами для того, чтобы отстоять свой реальный суверенитет. "Суверенитет без собственности на свою землю, без права юрисдикции над всеми стратегическими объектами - просто невозможен", - заключает Лейла Тания.

По ее мнению, власть, прежде чем принимать решение о приватизации или продаже тех или иных объектов, должна юридически определиться с тем, какие именно объекты в Абхазии имеют стратегическое значение.

"Ряд объектов, по поводу которых сегодня активно полемизируют в обществе, были переданы российской стороне еще во второй половине 1990-х-начале 2000-х годов", - сообщил вице-премьер Даур Тарба, продемонстрировав копию соглашения, подписанного 14 сентября 1995 года между кабинетом министров Республики Абхазия и Главным управлением охраны Российской Федерации об использовании государственных объектов, построенных в Пицунде. Тарба также ознакомил участников дискуссии с копией документов, подтверждающих продажу государственной дачи в Гаграх за 25 млн рублей. Соответствующее постановление было принято абхазским парламентом в 2003 году.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш, выступая перед активом Очамчирского района, заявил, что передаст правительству России государственные дачи, информирует "Эхо Кавказа". Свою позицию он объясняет тем, что Абхазия Москве обязана многим, что эти объекты и раньше принадлежали России, что объект в Гагре еще в 2003 году был продан администрации Краснодарского края.

Тем не менее в Общественной палате Абхазии создана специальная рабочая группа, которая намерена провести экспертизу соответствия проекта документа о передаче правительству России трех объектов абхазскому законодательству.

Не менее остро в Абхазии стоит вопрос имущественных проблем российских граждан в Абхазии. В Сухуме 28 октября прошло первое заседание абхазско-российской комиссии по вопросам имущественных прав, которое было посвящено обмену информации по ситуации в области соблюдения имущественных прав граждан РФ в республике.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей