Последствия взрыва на базе ГИБДД в Махачкале 6 января 2010 года. Фото "Кавказского узла"

03 декабря 2010, 05:50

Юнусов: Съезд народов Дагестана - это попытка встряхнуть общество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированный на 15 декабря Съезд народов Дагестана вызывает полярные оценки у представителей различных общественно-политических организаций. Одни считают, что мероприятие послужит консолидации власти и общества, другие заявляют, что съезд окажется протокольным мероприятием и не изменит ситуацию в республике.

Подготовка к Съезду народов Дагестана, который пройдет в Махачкале, - формирование оргкомитета, выдвижение делегатов в муниципалитетах, обсуждение его повестки на "круглых столах" и собраниях - широко освещается в СМИ. Заявленная цель мероприятия - консолидация общества и осуждение терроризма. Подобные съезды в истории Дагестана созывались всего дважды - в 1921 и в 1991 годах.

Юнусов: есть надежда, что власть изменит свое отношение к общественным организациям.

По мнению члена Общественной палаты Дагестана, президента Информационно-аналитического центра "Ракурс" Абдурахмана Юнусова, съезд – это попытка разбудить общество. "Мы стали настолько равнодушны к ежедневным убийствам, что дальше некуда. Поэтому съезд - это попытка встряхнуть общество. Чтоб была возможность посмотреть вокруг", - сказал Абдурахман Юнусов.

Обращение власти к обществу он считает тоже знаковым явлением. Власть понимает, что трудно решать накопившиеся проблемы самостоятельно.

"Конечно, есть надежда, что власть изменит свое отношение к общественным организациям. Пока власть недооценивает их роль. Недавно один чиновников заявил, что общественные организации решают собственные проблемы. Ну, нельзя такое говорить. Кто занимается проблемами детей, беженцев, защитой прав человека, и так далее, если не общественники?",  - спрашивает Абдурахман Юнусов.

Зубайруев: съезд даст шанс покончить с экстремизмом

Член оргкомитета Съезда народов Дагестана, заместитель начальника Информационно-аналитического управления президента Дагестана Зубайру Зубайруев рассказал о предпосылках проведения съезда: "Уже давно от разных общественных деятелей поступали предложения. Съезд назрел, и мало кто в этом сомневается".

Согласно его мнению, этот форум позволит взглянуть по-новому на стратегию президента республики. "Все понимают, что основной проблемой является экстремизм. Но предлагаются разные подходы решения этой проблемы. Одни на первое место ставят социально-экономические проблемы. Другие, наоборот, считают, что не придут инвестиции пока дагестанцы еженедельно отстреливают друг друга. Получается замкнутый круг", - говорит член оргкомитета.

По словам Зубайруева, съезд даст шанс разорвать этот замкнутый круг.
Он уточнил, что экстремизм не просто отвлекает власть и общество. Эта проблема заводит республику в тупик. В таких условиях не только частные, но и государственные инвестиции не придут - не будут строиться современные больницы и школы.

Зубайру Зубайруев называет съезд трибуной для людей, где можно говорить прямым текстом: "Это возможность проявить общественную волю".

Он также проинформировал, что до начала съезда будет открыт пресс-центр. Будут протоколироваться и записываться на камеру все обращения. Всем СМИ, в том числе четырем частным общественно-политическим еженедельникам предложено обменяться тезисами. На участие в съезде получат квоты и аккредитации все реально действующие общественные организации и СМИ.

"Есть желание услышать людей с мест, как они относятся к тому, что нам хотят силой навязать чуждую идеологию, предлагают отказаться от традиционного ислама, указывают, как нам жить. Даны жесткие указания, чтоб на съезд направили, в том числе и представителей оппозиции, молодежи", - завершил свой комментарий Зубайру Зубайруев.

Гаджиев: делегаты съезда легитимизируют власть президента

"Если ставится задача осудить терроризм, то вообще не вижу проблемы, - заявил телеведущий и популярный блогер Нариман Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла". - Кто за терроризм, кроме террористов? Ни один разумный человек не скажет, что он за терроризм. Конечно, представители из регионов осудят терроризм, но ради этого народ собирать не нужно".

Он не исключает, что одна из целей съезда - придать легитимность власти президента республики в глазах дагестанцев. "Если до сих пор говорили, что президент республики не избран, а назначен, то съезд может стать неким подтверждением легитимности", - полагает журналист.

Гаджиев отметил и положительные стороны: "То, что президент активизирует политические процессы, с вовлечением новых людей - это уже хорошо. Именно поэтому я как журналист поддерживаю идею, и в своем телепроекте хочу поднять эту проблему для широкого обсуждения". Героями этих передач, по словам собеседника, станут не чиновники, а авторитетные люди.

Ожидается, что в съезде примут участие 2500 делегатов. По мнению телеведущего, массовость придаст событию излишний пафос. "Что они смогут обсудить за 2-3 часа? К примеру, Махачкалу будет представлять 300 делегатов. Какое они для нас сделают открытие?", - задается вопросом Гаджиев.

Процессом отбора делегатов руководят главы городов и районов. Однако некоторые главы не пользуются доверием определенной части местных жителей. "Если все будет происходить, как показывают по телевизору, результат будет нулевым. Сидит глава района, рядом чиновник из правительства и собрание единогласно утверждает делегатов. Потом выясняется, что люди, у которых есть позиция, туда не попадают", - отмечает Гаджиев.

По мнению собеседника "Кавказского узла" не все доверяют оргкомитету, который работает по своим шаблонам, распределяет квоты - сколько мужчин, женщин. "Там мало людей с принципами и позицией. Только после вмешательства президента в оргкомитет включили руководителя общественной организации "Отечество" Сулаймана Уладиева. Он высказывал свою позицию, поэтому чиновники не рады были его там видеть", - уточнил Гаджиев.

С точки зрения Наримана Гаджиева, велика вероятность, что местные оппозиционеры будут отсеяны от участия в съезде: "Оппозиционеры зададут неприятные вопросы. Это придаст съезду резонанс и другой статус. Но если доверить местным главам, они все сделают, чтоб не допустить на съезд своих оппонентов".

Расулов: съезд - это незаконное мероприятие властей

Заместитель председателя общественной организации "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина", инспектор по спецтехнике и связи отдельного батальона ДПС УВД Махачкалы Руслан Расулов не разделяет оптимизм своего коллеги по общественной работе Абдурахмана Юнусова. Он утверждает, что съезд - это незаконное, нелегитимное мероприятие властей, так как он не регламентируется никакими законами.

"Не понятно кто делегирует участников съезда. По закону делегаты могут быть от партий, от народов. Съезд должен быть инициирован народом, а не властью", - обращает внимание Руслан Расулов.  

Собеседник "Кавказского узла" недоумевает и по поводу того, что на повестку выдвинули проблему экстремизма, а не социально-экономические проблемы.

"Если судить по статистике, то получается, что в Дагестане нет экстремизма. Многие уголовные дела по терроризму квалифицируются по другим статьям. Теракт 6 января, когда погибло пять милиционеров, квалифицировали как посягательство на жизнь сотрудников милиции", - комментирует Руслан Расулов.

Цифра 2500 человек - количество участников на съезде - Расулова тоже смущает. "Зачем собирать столько людей, для формального "голосуем, одобряем, поддерживаем?", - подытоживает общественный деятель и сотрудник милиции.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей