25 марта 2002, 15:26

Дело о гибели подмосковных омоновцев будет пересматривать Верховный Суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протест главного управления генеральной прокуратуры ЮФО против приговора, вынесенного генерал-майору Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко по делу о гибели сергиево-посадского ОМОНа, в понедельник будет подан в Верховный суд. Об этом сообщил помощник заместителя генпрокурора РФ по ЮФО Владимир Рудяк.

По его словам, оправдательный приговор, вынесенный московским областным судом, вступил в силу несмотря на то, что следствием была доказана преступная халатность в действиях высоких милицейских чинов, а поэтому решение будет опротестовано через Верховный суд РФ. Кроме того, двумя днями ранее заместитель генпрокурора по ЮФО Сергей Фридинский заявил журналистам о том, что с самого первого дня суда на процесс оказывалось давление, причем кто именно воздействовал на судебный процесс, Фридинский не уточнил.

Как сообщалось ранее, обвинение требовало приговорить подсудимых к четырем годам лишения свободы, в то время как сами обвиняемые заявляли о своей невиновности и просили прекратить уголовное дело. Оправдательный приговор вступил в силу сразу же после его оглашения 22 марта на заседании Пресненского суда Москвы.

Бывший замначальника ГУВД Московской области генерал-майор Фадеев и бывший руководитель группы управления Объединенной группировкой войск от МВД в Чечне полковник Левченко обвинялись в гибели 22 бойцов сергиево-посадского ОМОНа, расстрелянных 2 марта 2000 года подольскими коллегами. ОМОН из Подмосковья направлялся в Грозный в командировку. Когда колонна подъезжала к Старопромысловскому району города, по ней был открыт огонь. Позднее следствием было установлено, что стреляли сотрудники районного ОВД и омоновцы из Подольска (накануне трагедии в местное ОВД поступила информация о прибытии в Грозный автоколонны боевиков, которые переодеты в милицейскую форму).

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей