02 декабря 2010, 09:15

В Грозном прошла акция "Мир против СПИДа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря в Чечне отметили масштабной акцией. Мероприятие было проведено активистами молодежного патриотического клуба "Рамзан", информационно-издательским центром "Путь" и региональным отделением ДОСААФ.

Акция проходила под лозунгом "Мир против СПИДа". Десятки людей с транспарантами и плакатами прошли по центральной улице чеченской столицы. Участники акции побывали в вузах города Грозного, а также местах скопления молодежи - парках, скверах, где раздали буклеты с информационными материалами, рассказывающими о СПИДе.

"Цель этой акции была одна - дать знать гражданам, что эта проблема существует и у нас, и что это может коснуться каждого. Наш менталитет не позволяет выносить такие вещи на публичное обсуждение, но это не значит, что СПИДа у нас нет. Особое внимание необходимо уделять молодежи, поскольку именно она составляет основную группу риска. Мы еще раз напомнили всем, что "чума ХХ века" представляет реальную угрозу для наших детей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников этой акции.

По данным республиканского Минздрава, на сегодняшний день в республике официально зарегистрировано 1 465 ВИЧ-инфицированных граждан. В числе носителей вируса СПИД 42 ребенка и 362 женщины. За 11 месяцев этого года в Чечне от СПИДа умерло 56 человек.

"География распространения ВИЧ-инфекции довольно обширна и охватывает более 100 населенных пунктов республики. Наибольшее количество случаев заболевания граждан СПИДом отмечено в городе Грозном, а также Грозненском и Урус-Мартановском районах республики", - говорят в министерстве здравоохранения.

Специалисты отмечают также, что большую часть ВИЧ-инфицированных больных составляют лица, употребляющие наркотики внутривенно. Они составляют более 50 процентов всех больных СПИД. "Наркоманы, принимающие инъекционные препараты, обычно используют один шприц на всех, и, если один из них является носителем вируса этой болезни, то он заражает им других", - пояснил работник министерства.

По сведениям медиков, чуть более 30 процентов больных ВИЧ/СПИД в Чечне заразились половым путем. Имели место случаи, когда люди заражались СПИДом после проведения процедуры переливания крови, а также заражения ребенка матерью. Лечение одного человека, пораженного вирусом иммунодефицита, как утверждают специалисты, обходится более чем в десять тысяч долларов ежегодно.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чеченской Республике принята программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на период 2008-2011 годы. На ее реализацию планируется потратить более 135 миллионов рублей. Программа предусматривает создание и укрепление материально-технической базы Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава Чеченской республики. Параллельно с реализацией программы Республиканский центр по борьбе со СПИДом проводит работу, направленную на повышение уровня знаний о ВИЧ-инфекции.

С октября прошлого года Министерство здравоохранения Чечни начало масштабное медицинское обследование в высших и средних учебных заведениях республики, в том числе и на наличие у студентов СПИДа, ВИЧ-инфекции. Медики также планируют проведение обследования и учащихся школ республики. А весной этого года Духовное управление мусульман республики приняло решение, в соответствии с которым все вступающие в брак молодые люди должны предъявлять справку из медучреждения об отсутствии у них ВИЧ/СПИД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей