01 декабря 2010, 12:32

WikiLeaks: Россия шантажировала президента Азербайджана, заставляя его не признавать голодомор геноцидом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия, угрожая изменить свою позицию по Нагорному Карабаху, пыталась заставить президента Азербайджана Ильхама Алиева не признавать голодомор геноцидом украинского народа, говорится в документе, обнародованном WikiLeaks.

Согласно документу на WikiLeaks, эту историю рассказал сам Алиев британскому принцу Эндрю.

"Алиев получил документ от президента Медведева, в котором отмечено, что если Азербайджан признает в ООН большевистский искусственный голодомор в Украине "геноцидом", "то вы должны забыть о Нагорном Карабахе вообще", - говорится в документе, который цитирует "Украинская правда". Принц Эндрю сообщил, что и другие президенты получали от Москвы соответствующие "директивы".

WikiLeaks также обнародовал послание посольства США в Азербайджане, в котором говорилось о встрече замгоссекретаря Уильяма Бернса с Ильхамом Алиевым в феврале этого года. Согласно информации, Алиев отметил, что Дмитрий Медведев - "современный интеллектуал нового поколения, окруженный людьми, которых он не контролирует". Президент Азербайджана считает, что "многие высокопоставленные чиновники не воспринимают Медведева в качестве начальника", говорится в послании.

Между тем, пресс-служба Алиева 30 ноября выступила с заявлением, что публикации WikiLeaks - провокация с целью испортить отношения Азербайджана с соседними государствами. Пресс-служба также отмечает, что в лексиконе главы Азербайджана "отсутствуют жаргонные выражения и резкие эмоциональные оценки, приписываемые ему WikiLeaks", сообщает ИА "Тренд".

WikiLeaks в свою очередь намерен обнародовать более четырех тысяч конфиденциальных документов госдепартамента США, посвященных трем государствам Южного Кавказа. Это будут 1167 документов о Грузии, 1735 - об Армении и 1569 - об Азербайджане.

Как ранее писал "Кавказский узел", 22 ноября 2008 года на презентации книг, посвященных теме голодомора, советник посольства Украины в Баку Геннадий Шалев сообщил, что Верховная рада несколько месяцев назад обратилась в парламент Азербайджана с просьбой признать голодомор.

25 ноября 2008 года заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат парламента Мубариз Гурбанлы заявил, что тема голодомора на Украине чрезмерно политизируется, но позиция президента Украины по этому вопросу заслуживает понимания. До сих пор Азербайджан так и не признал голодомор геноцидом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей