Рамзан Джаватханов, замдиректор ГТРК "Вайнах" после церемонии вручения спецприза фестиваля "Герой нашего времени" в Ростове-на-Дону, 27 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

29 ноября 2010, 10:00

Журналисты из Чечни удостоены спецприза фестиваля телепрограмм "Герой нашего времени"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 27 ноября завершил свою работу фестиваль социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени". Он проводится в четвертый раз Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ) и впервые – на юге России. Особо была отмечен цикл передач чеченских журналистов к 65-летию Победы.

"В Ростове собрались тележурналисты из 20 регионов страны. Проведение фестиваля поддержано Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, администрацией Ростовской области и медиагруппой "Южный регион", - проинформировал министр связи и массовых коммуникаций Ростовской области Александр Лаврентьев на церемонии закрытия, зачитав приветствие губернатора Василия Голубева.

Спецприз, учрежденный губернатором на этом фестивале, достался телерадиокомпании "Дон-ТР" за работу, посвященную ветеранам Великой Отечественной.

Поздравляя участников фестиваля, президент НАТ Эдуард Сагалаев призвал журналистов "любить своих героев и уважать своих зрителей", напомнив, что героями наших дней становятся люди, которые просто живут достойно.

Председатель жюри фестиваля, известный тележурналист Леонид Млечин заявил на церемонии закрытия, что жюри решило к главным призам в номинациях добавить еще пять призов, из которых спецприз "Лучшему продюсеру" достался Рамзану Джаватханову, замдиректору ГТРК "Вайнах" (Грозный) за цикл передач "Они победили фашизм".

"Очень важен тот факт, что этот цикл появился именно сегодня, важно и для республики, и для страны. Ведь здесь показаны ветераны Чеченской республики, которые вместе с другими народами нашей страны воевали и победили в Великой Отечественной", - сказал Леонид Млечин.

По словам самого Рамзана Джаватхарова, этот цикл передач решено было сделать к 65-летию Победы. "Когда стали работать, оказалось, что столько много интересного материала, что проект получается из пяти серий. Пока готовы первые две. Первая часть этого проекта в мае 2010 года получила первый приз на фестивале "Вечный огонь" в Волгограде в номинации "Лучшая телепрограмма, посвященная к 65-летию Победы", - отметил Джаватхаров в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Автор цикла передач "Они победили фашизм", шеф-редактор информационной службы новостей Нура Шаипова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в журналистику она пришла в 1995 году, когда начались военные действия в республике. Сама Нура по образованию историк. Ко дню Победы ее, как дочь фронтовика, попросили сделать передачу. Тема так её тронула, что получились сценарии не одного фильма, а пяти. Сейчас идет работа над третьим фильмом.

"Я даже не представляла, какое влияние на мое мироощущение окажут встречи с ветеранами войны, – говорит Нура Шаипова. – На долю чеченских ветеранов выпало немало испытаний - как в годы войны, так и после, и даже под старость они опять получили войну и разруху. Но они, люди, которые имели право обижаться на государство, сохранили силу духа. Они такие же добрые и открытые. И этой энергией заражаешься и понимаешь простую истину: каждому поколению время преподносит свои испытания. И главное в них – оставаться человеком и не позволить никому погасить лампадку света, которая находится внутри каждого из нас. Они, наши ветераны, до сих пор сильные и мудрые, и я их очень люблю за это".

Напомним, на территории Чечни на 9 мая 2010 года проживало 143 участника Великой Отечественной войны. Все они обеспечены жильем, автомобильным транспортом, к 9 мая получили материальную помощь в размере 20 тысяч рублей. В Грозном в честь 65-летия Победы был проведен военный парад. К этому дню в столице республики был открыт Мемориальный комплекс героям ВОВ и крупный Мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших в борьбе с терроризмом.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей