28 ноября 2010, 06:26

Состояние пострадавших в конфликте в Ставропольском крае удовлетворительное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики оценивают как удовлетворительное состояние здоровья пяти человек, госпитализированных после инцидента со стрельбой в Зеленокумске Ставропольского края, сообщила сотрудница центральной больницы города.

"У нас находится на лечении пятеро пострадавших... Состояние всех больных удовлетворительное, есть средней тяжести, тяжелых нет", - сказала источник.

Она добавила, что у одного из пострадавших - огнестрельное ранение брюшной полости, ему сделали операцию.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", восемь человек получили ранения ночью 27 ноября в конфликте с применением травматики и огнестрельного оружия между жителями города Зеленокумска. По данным пресс-службы ГУВД края, группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей, попытавшихся силой усадить ее в свою машину. Однако "заступники" были обстреляны из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия.

Официальная версия: стреляли гости из Чечни

Из Ставропольском края поступают новые подробности конфликта. Так, председатель чеченской диаспоры в Ставропольском крае, официальный представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в регионе Рамзан Дадаханов заявил, что выстрелы из травматического оружия и один выстрел в воздух из огнестрельного оружия произвели двое уроженцев Чечни, которые приехали в гости к товарищам - также уроженцам этой республики, жителям Зеленокумска. 

В целом подтвердил эту информацию и заместитель председателя правительства края, курирующий направление безопасности, Сергей Ушаков, рассказав, что конфликт произошел между местными жителями и гостями из Чеченской Республики, сообщает РИА "Новости".

По факту вооруженного конфликта возбуждено несколько уголовных дел по статьям «хулиганство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», а также возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование. В настоящее время в ОВД Советского района доставлены четверо подозреваемых по уголовному делу по факту хулиганства в городе Зеленокумск. Все они - уроженцы Чечни, местные жители.

Мусульмане осуждают, православные просят сохранять спокойствие

Духовное управление мусульман в Ставропольском крае осудило инцидент, произошедший в Зеленокумске, заявил глава мусульман в Ставропольском крае Мухамад Рахимов.

"Это выходит за рамки ислама, это страшный инцидент, и надо, чтобы этого больше никогда не повторялось", - цитирует Рахимова радиостанция "Эхо Москвы".

Владыка Ставропольский и Владикавказский Феофан прислал мэру города и атаману местного казачьего общества письмо, в котором просит жителей города хранить спокойствие и мудрость. Он молится о скорейшем выздоровлении пострадавших и сопереживает их семьям.

В Зеленокумск приехал атаман терского войскового казачьего общества Александр Бондарев и заместитель начальника милиции общественной безопасности Геннадий Березин. Вместе с местным атаманом и отцом Дмитрием, построив казаков перед православным центром "Ковчег", они пытались убедить сохранять спокойствие настроенных наиболее решительно, сообщает сайт "Новости Ставрополя".

"Мы опасаемся, что ночью в городе могут начаться беспорядки", - заявил отец Дмитрий.

Правоохранительные органы ведут диалог с представителями диаспор, духовенства и органов местного самоуправления.

Блогеры уверены: конфликт в Зеленокумске - межнациональный

Конфликт вызвал полемику в блогах. Новой информации почти нет, зато много сообщений, которые представляют конфликт как межнациональный. Между тем, по официальной информации, стрельба в Зеленокумске - это проявление криминального характера, и здесь нет межнациональной подоплеки.

Блогер qwerty765 пока практически единственный выступает источником дополнительной информации по делу. "Только что общался с человеком, вкратце то, что рассказал: конфликты с чеченцами в активной фазе происходят практически постоянно вот уже несколько лет, благодаря этому русская молодежь начала объединяться под эгидой казачества, заниматься спортом и пытается приобретать легально оружие", - написал он в своем "Живом журнале"

По его словам, после происшествия с девушкой "начались разборки с представителями чеченцев, те заявили, что мы их сами найдем и привезем, чтобы дальше не пошло". "Чудом несостоявшихся насильников вычислили, нашли их дом, когда подъехали туда, на встречу вышли чеченцы с оружием, тут же выскочила их соседка - русская бабка, которая начала кричать, что вызвала милицию и что эти чеченцы - "хорошие ребята, она их давно знает, они ничего плохого сделать не могут"", - рассказал блогер. 

На место происшествия быстро приехали милиционеры. Блогер рассказал, что они стали между конфликтующими сторонами, и этим воспользовались чеченцы: "достали гладкоствольное и травматическое оружие" и начали "стрелять из-за спин своих "охранников" по русским". 

"У одного парня ранение в печень - находится при смерти, одному прострелили колено, человек скорее всего останется инвалидом, у многих ранения в ноги. Русские попрятались за машины, на этом, как я понял конфликт "закончился"", - написал qwerty765, высказав мнение, что "город блокирован для въезда", так как "власти боятся народного гнева и съезда из близлежащих населенных пунктов русских и казаков".

По словам местных блогеров это не первый подобный конфликт в городе. Так, voysko, который позиционирует свой блог как подборку новостей о Зеленокумске, рассказал о стрельбе 15 октября. "По группе молодых казачат стреляли из обреза. Подкатила машина с забрызганными номерами, очистили лишь номер региона "95" (Чечня, кто не в курсе). Из окна показалась рука с обрезом. Стреляли поверх голов. Пока поверх голов", - отметил блогер.

"Заметил одну перемену произошедшую с зеленокумским населением. После того , как поднялись казаки, гражданское население тоже стало участвовать в охране общественного порядка. Как где безобразие, так они не разбегаются как раньше, не отворачиваются, а наоборот сбегаются на помощь. Как говорят чеченцы и дагестанцы: "То, что происходит у вас на Кавказе - это только начало", - написал автор блога в более ранней записи.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о драке, которая произошла 18 сентября на юго-западе Ставрополя в парке Победы. Тогда в результате инцидента пострадали восемь человек. Милиция задержала более 30 участников потасовки. В ходе осмотра места происшествия оперативники обнаружили резиновые пули от травматического оружия и гильзы. В конце мая в Ставрополе также произошла массовая драка, закончившаяся стрельбой из пневматического оружия. Два человека получили ранения.

Примечание редакции: см.также новости "В Ставрополе арестовано 12 человек, танцевавших лезгинку на улице", "ГУВД: массовые драки в Ставропольском крае возникают из-за экономических причин", "В Ставрополе пройдет семинар по проблемам профилактики конфликтов на Северном Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей