24 ноября 2010, 23:00

Европейский суд выслушал представителей Армении по делу Свидетеля Иеговы Баятяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верхней палате Европейского суда по правам человека прошли слушания по делу члена организации Свидетелей Иеговы, гражданина Армении Ваана Баятяна. Как рассказал представитель отдела по связям с общественностью Свидетелей Иеговы в Армении Тигран Арутюнян, во время заседания судьи выслушивали показания стороны, представляющей Республику Армению.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2001 году гражданин Армении Ваан Баятян, 1983 года рождения, был призван на армейскую службу, однако отказался от нее по религиозным убеждениям. Суд первой инстанции приговорил Баятяна к лишению свободы сроком на полтора года. Апелляционный суд Армении по уголовным и военным делам 24 декабря 2002 года изменил решение суда первой инстанции и приговорил истца к двум с половиной годам лишения свободы.

Палата по уголовным и военным делам Кассационного суда Армении 24 января 2003 года оставила в силе этот приговор. 22 июля 2003 года Баятян, отсидев в тюрьме 10 месяцев и 17 дней, был освобожден по амнистии, сказано в сообщении на сайте ЕСПЧ.

В июне 2003 года Баятян обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой признать вынесенный ему приговор о тюремном заключении за отказ служить в армии нарушением права на свободу мысли, совести и религии, гарантируемого статьей 9 Европейской конвенции по правам человека. Нижняя палата ЕСПЧ сочла, что нарушения 9-й статьи Европейской конвенции. После чего Баятян обжаловал решение в Верхней палате ЕСПЧ.

На сегодняшнем заседании интересы Баятяна представляли член Квебекского бюро и адвокатской палаты Армении Андре Карбано и профессор юридических наук в Университетах Савойя и Женевы Питер Мужный.

Представителем Республики Армении на слушаниях явился советник президента Армении, представитель правительства Армении в Евросуде Геворк Костанян.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тигран Арутюнян, на суде, который длился около двух часов, также присутствовал и сам Ваан Баятян, однако он не выступал, судьи сосредоточились на опросе представителя армянского государства. "На данный момент сомневаться в профессиональном и объективном подходе судей не приходится. Они вели себя очень корректно и независимо", - отметил Арутюнян.

Точная дата вынесения решения Верхней палаты ЕСПЧ по делу Ваана Баятяна пока не определена. Как ожидается, оно будет озвучено в течение нескольких месяцев, сообщил Арутюнян.

Комментариев от представителей армянского государства в ЕСПЧ по данному делу пока не поступало.

Приговор ЕСПЧ по иску Ваана Баятяна упоминается в докладе по Армении за 2010 год международной правозащитной организации Amnesty International, в разделе "Дискриминация - Свидетелей Иеговы", сообщающем о фактах притеснения верующих за отказ от военной службы.


Примечание редакции: см. также новости "Амбарцумян: в Армении программа альтернативной гражданской службы не реализуется", ""Международная амнистия": в Армении нарушаются права Свидетелей Иеговы", "Армения ставит рекорд числа заключенных по религиозным мотивам", "В Армении для альтернативщиков создаются унизительные условия, считают правозащитники".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей