25 ноября 2010, 23:00

Сайт "Живая Кубань" подвергся мощной DDOS-атаке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на протяжении нескольких часов продолжалась DDOS-атака на сайт "Живая Кубань", пишущий о Краснодарском крае. В редакции "ЖК" не исключают, что это связано с оживленными дискуссиями посетителей портала о ситуации в крае, в частности в станице Кущевской.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Живой Кубани" Нина Шилоносова, сегодня в 16.00 мск на сайт началась DDOS-атака. "17 тысяч так называемых "пользователей" за одну минуту, это продолжалось два с половиной часа, - говорит она. - Наши программисты смогли отбить атаку, однако через полчаса сайт обрушили полностью".

"Поднять" сайт, по словам главного редактора, удалось только через два часа при помощи московских специалистов.

"Живая Кубань" позиционирует себя как независимый региональный информационно-аналитический ресурс, за контент которого отвечает редакция одноименного информационного агентства. В основе содержания сайта - главные новости региона, мнения экспертов, комментарии, блоги пользователей и обсуждения на форуме. В последнее время читатели ресурса организовали масштабные дискуссии по трагедии в станице Кущевской и ситуации в Краснодарском крае в целом.

В апреле старший исследователь центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда, основатель некоммерческой организации "Geekcorps" и хостинговой компании "Tripod" Этан Цукерман в интервью "Кавказскому узлу", комментируя DDOS-атаки как метод блокирования информации, заявил, что порой даже невозможно определить, кем организована хакерская атака - правительством, любителями с санкции правительства или враждебно настроенными личностями-любителями, поэтому к ним надо быть готовым заранее. По его мнению, в интернете весьма просто организовать такие атаки. Эксперт советует сайтам независимых СМИ быть готовыми к ним.

Не единожды DDOS-атакам подвергался и "Кавказский узел".

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей