23 ноября 2010, 18:55

Подсудимый по делу о нападении на Нальчик заявил об избиениях после добровольной явки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе, проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, показания дал подсудимый Аниуар Гоов. По его словам, показания на предварительном следствии он дал под давлением, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Гоов рассказал, что до ареста он жил в поселке Залукокоаже, учился в Пятигорске на экономическом факультете одного из вузов. Уезжал на занятия в 8 утра, приходил в 16-17 часов, профессионально занимался вольной борьбой, является мастером спорта. А летом вместе с другим подсудимым Капланом Мидовым подрабатывал, охраняя поля фермеров. Свободного времени, по утверждению Гоова, у него практически не было.

За несколько дней до 13 октября 2005 года ему позвонил его приятель и односельчанин Руслан Амшуков, тоже ныне подсудимый, и передал просьбу знакомого Тлеужева приехать в Нальчик.



"Мы с Мидовым и Амшуковым туда поехали. Ночевать я остался в незнакомой квартире. Утром, когда увидел оружие, испугался и убежал. И Мидов со мной", - говорит подсудимый.

Гоов пояснил, что он - верующий, регулярно совершает намаз, но мечеть ему удается посещать лишь по пятницам и в праздники. Отвечая на вопрос адвоката, подсудимый сказал, что разделения среди верующих не было. И чтобы обсуждали государственное устройство и порядки в республике, он тоже не слышал. "А уж какой-то халифат строить, - заметил подсудимый, - и в голову не приходило!"

С Валерием Тлеужевым, который позвал подсудимого приехать в Нальчик, он был давно знаком: тот иногда приходил на тренировки. А летом Гоов работал у него в салоне "Билайн". Разговоров о милиции у них никогда не было.

"Однажды Аслан Псануков рассказывал, что его доставили в отдел и там избили. Но это все", - уточнил подсудимый. Когда адвокат спросил Гоова, какие у того были отношения с местными милиционерами, тот ответил: "Можно сказать, дружеские. Ребята эти меня знают как спортсмена".

Вспоминая телефонный звонок Руслана Амшукова, Гоов рассказал, что после него они встретились в мечети, там же и заночевали. Он объяснил суду, что в месяц Рамадан так принято.

В Нальчик приехали 12 октября около 10 часов утра. Тлеужев попросил их погулять до вечера, а вечером прийти к нему, чтобы "посидеть, пообщаться, разговеться". Гоов, Амшуков, Мидов и Таов несколько часов провели в компьютерном салоне, а потом пришли по указанному им адресу. Там они застали еще других поселковых ребят, все вместе выпили чаю.

"Ни о чем конкретно мы не говорили - так, о Рамадане, о работе, о жизни... Потом я лег спать на полу, поскольку возвращаться было поздно, да и устал я", - продолжает Гоов. На вопрос обвинителя, не удивило ли его такое скромное угощение, он ответил: "Удивился, конечно. Но ничего не сказал".

Около 8 утра поднялся и увидел Тлеужева, Афаунова, Даова и нескольких других с оружием.

Утром, проснувшись, подсудимый, по его словам, увидел под кроватью, рядом с которой лежал, оружие. "Никому ничего не сказал, совершил намаз - и снова лег. Около 8 утра поднялся и увидел Тлеужева, Афаунова, Даова и нескольких других с оружием. Они говорили между собой, но я расслышал: "МВД", "нападение", - вспоминает Гоов.

Как только вооруженные люди вышли из квартиры, он, Мидов, Таов и Сасиков тоже поспешили оттуда уйти. Гоов с Мидовым поехали в селение Нартан к тетке Гоова. По дороге спрятали гранату, которую Тлеужев выдал Мидову.

От тети Гоов позвонил своему отцу. На следующий день Гоов-старший вместе с отцом Каплана Мидова приехал в Нартан. Они забрали своих сыновей, и, услышав их рассказ, убедили заехать в РОВД и рассказать обо всем.

Нас доставили в Нальчик, в 6-й отдел. Люди в масках нас начали бить почти сразу.



"Из Зольского РОВД нас доставили в Нальчик, в 6-й отдел. Люди в масках нас начали бить почти сразу, говоря при этом: "Надо их отработать. Может, что-нибудь скажут", - рассказал подсудимый.

Адвокат Келеметов выступил с ходатайством об оглашении показаний Гоова, данных им на предварительном следствии. Защитник аргументировал свое ходатайство существенными противоречиями. В показаниях, данных следствию, подсудимый говорил, что оружие видел вечером накануне нападения. В частности, два автомата Калашникова, один под кроватью, а один - за дверью.

В показаниях на следствии подсудимый также говорил о том, что накануне нападения Тлеужев говорил о предстоящем захвате МВД: "Для чего - неважно. Сотрудники будут подходить - в них нужно кидать гранаты!" В показаниях говорилось, что Тлеужев дал каждому по одной гранате и всем велел идти к зданию МВД, до которого Гоов дошел, но, увидев, что там происходит, испугался и убежал.

Правду я говорю сейчас. Тогда, в 6-м отделе, меня допрашивали и избивали. Я говорил то, что говорю сейчас, а они мне не верили и били.



Были оглашены показания на предварительном следствии и протоколы очных ставок. Выслушав свои старые показания, Гоов сказал, что правдой являются его показания в зале суда, а показания в деле даны им под давлением.

"Правду я говорю сейчас. Тогда, в 6-м отделе, меня допрашивали и избивали. Я говорил то, что говорю сейчас, а они мне не верили и били", - уверяет подсудимый.  

Далее, отвечая на вопросы, Гоов рассказал, где они спрятали гранату и сообщил, что сразу же рассказал об этом в милиции.

Ранее на процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, суд допросил свидетелей и потерпевших по эпизоду "УФСИН". 15 ноября выступили работники УФСИН по Кабардино-Балкарии, у которых в ходе нападения боевиков на город сгорели автомашины. Ранее были рассмотрены эпизоды "Ландыш", 1, 2 ОВД, МВД, Центр "Т", УФСБ.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Это им не удалось. Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей