23 ноября 2010, 15:35

Паломники из Калмыкии отправились в Индию на лекции Далай-ламы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня более двухсот верующих из Калмыкии выехали в индийский город Дхарамсалу, где находится резиденция Далай-ламыXIV, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе центрального хурула Калмыкии.

С 30 ноября по 2 декабря пройдет цикл лекций духовного лидера буддистов по разъяснению текста "37 практик Бодхисаттвы". Это уже вторые ежегодные чтения для буддистов России, а первые, в которых приняли участие более 800 верующих, состоялись в прошлом году.

"37 практик Бодхисаттвы" - краткий, но очень глубокий текст о пути Бодхисаттвы (существа, стремящегося к просветлению). "В этом труде объясняется, как избавиться от негативной кармы, как стать лучше и, самое главное, как совершать благие деяния ради счастья всех живых существ", - поясняет верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

В дни пребывания паломников в Индии Далай-лама дарует российским буддистам посвящение Гухьясамаджи, которое имеет особое значение для школы Гелуг тибетского буддизма, а также для линии преемственности Далай-лам.

Буддисты из России посетят святые места Индии.

Лекции для паломников бесплатны. Получив соответствующий пропуск, они будут иметь возможность слушать учения внутри главного храма, где расположен трон Далай-ламы, или в непосредственной близости от него.

По окончании чтений состоится пресс-конференция для российских журналистов.

Организация паломничества в Индию на встречу с Далай-ламой XIV – мера вынужденная, уточняют в администрации хурула: "Она обусловлена препятствиями, возникающими при попытке организовать пастырский визит Учителя в буддийские регионы России".

Появившиеся вчера сообщения информагентств о возможном уходе Далай-ламы XIV на покой пресс-секретарь центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Нина Шалдунова отказалась комментировать, сославшись на то, что подобная информация появляется в средствах массовой информации уже не в первый раз.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, находящийся в Индии, даст разъяснения по этому поводу после возвращения в Калмыкию, сообщила руководитель пресс-службы хурула.

Как писал "Кавказский узел", в этом году Далай-ламе и семи членам его свиты миграционные службы Калмыкии и Бурятии оформили официальные приглашения посетить Россию. В адрес МИД РФ было направлено обращение с просьбой выдать визу духовному лидеру буддистов. Однако во въезде Далай-ламе XIV отказали, чем вызвали возмущение у буддистов Калмыкии. В МИД объяснили отказ тем, что приезд Далай-ламы в год 65-летней годовщины «общей с Китаем» победы России во Второй мировой войне ранит чувства китайского народа.

Последний визит Далай-ламы в Калмыкию состоялся в ноябре-декабре 2004 года, когда он провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД РФ тогда согласился выдать визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей