23 ноября 2010, 10:35

Власти Калмыкии обещают закончить работу над концепцией развития республики в текущем году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основополагающими в политике руководства Калмыкии станут положения разрабатываемой сейчас концепции социально-экономического развития Калмыкии и "Стратегии - 2020", принятой в 2008 году. В ближайшие пять лет первостепенное внимание будет уделено сельскому хозяйству и нефтедобывающей промышленности. Программа развития республики предполагает, что точками роста должны стать пять субрегионов.

Об этом было заявлено на совещании в правительстве республики 19 ноября.

Как отметил на прошедшем совещании первый вице-премьер республики Вячеслав Илюмжинов, развитию базовых отраслей экономики мешает несовершенная система водоснабжения, у республики нет собственных генерирующих энергетических мощностей. Не преодолены трудности в сфере транспортно-логистической инфраструктуры. Все это тормозит развитие малого бизнеса - предпринимательская инициатива направлена в первую очередь на перепродажу, а не на создание отраслей производства с высокой добавленной стоимостью.

Агропромышленный сектор располагает ресурсной и сырьевой базой, однако имеющиеся возможности используются неэффективно. Производится в основном сырье, которое вывозится за пределы республики, что не способствует укреплению ее экономики.

В сельском хозяйстве упор сделан на мясное скотоводство. Предусматривается строительство мясоперерабатывающих комплексов с полным циклом производства, завода по производству комбикормов, внедрение инновационных методов контроля и мониторинга в животноводстве, а также ресурсосберегающих технологий в АПК.

"Серьезная роль отводится и выставочному комплексу, где будут проводиться животноводческие выставки, - подчеркнул Вячеслав Илюмжинов. – Он должен быть максимально загружен, чтобы приносить деньги в республиканский бюджет".

Первый вице-премьер сообщил, что достигнута договоренность о проведении зональных и всероссийских выставок племенных овец не в Ипатово Ставропольского края, а в Элисте.

Планируется также реализовать такие инвестиционные проекты, как строительство ветроэнергопарка в поселке Песчаном Приютненского района, головных береговых сооружений для приема нефти и газа с морских месторождений и других крупных объектов. Создается государственная структура по добыче и переработке рыбы.

Пристального внимания заслуживает топливно-энергетический комплекс. По мнению главы республики Алексея Орлова, "разобщенность добытчиков и переработчиков нефтегазового сырья на территории Калмыкии не дает ожидаемых поступлений в республиканский бюджет, и этот вопрос также будет поставлен во главу угла в работе будущего правительства".

Как сообщил Вячеслав Илюмжинов, в ближайшее время планируется совещание с участием представителей нефтегазового комплекса и контролирующих органов.

Программа развития республики предполагает, что точками роста должны стать пять субрегионов:  Восточно-Прикаспийский (Лаганский и Черноземельский районы), Центральный (Элиста и граничащие с ней районы), Восточно-Приволжский (Юстинский район), Западный (Яшалтинский и Городовиковский) и Северный (Кетченеровский, Малодербетовский, Октябрьский, Сарпинский районы).

Первый из них - это промышленно-перерабатывающая зона, связанная с углеводородами.

Развитие Центрального субрегиона будет связано с наличием на его территории столицы республики - Элисты. Специализацией Юстинского района, прилегающего к Волжско-Ахтубинской пойме, станет рыбохозяйственная и туристско-рекреационная деятельность.

Двум западным районам республики, имеющим выраженную зерновую специализацию, отводится роль житницы Калмыкии. Для Северного субрегиона, тяготеющего к миллионному Волгограду, определяющим фактором развития станет пригородное сельское хозяйство.

Предполагается, что объем регионального продукта к 2020 году достигнет 74 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом в шесть раз. Ежемесячные доходы населения, как ожидается, достигнут 20 тысяч рублей.

Напомним, что концепцию социально-экономического развития Калмыкии, которую предполагается выработать до конца года, Алексей Орлов обещал представить на обсуждение общественности.

"Не секрет, что Калмыкия относится к числу депрессивных регионов, - отметил Орлов 28 сентября на сессии Народного Хурала, наделившего его полномочиями главы республики. - Ее экономика переживает не самые лучшие времена, да и мировой кризис плохо повлиял на состояние дел в различных отраслях нашего хозяйства. Но у нас есть возможности коренным образом изменить ситуацию к лучшему".

Депутаты Народного хурала Калмыкии утвердили кандидатуру Алексея Орлова на пост главы республики 28 сентября после того, как 21 сентября президент России внес на рассмотрение республиканского Народного хурала его кандидатуру для наделения его полномочиями главы Калмыкии. Прежний глава республики Кирсан Илюмжинов перед этим обратился к "Единой России" с просьбой вычеркнуть его имя из списка кандидатов на пост главы Калмыкии на следующий срок. Илюмжинов, который также является президентом международной шахматной федерации ФИДЕ, бессменно занимал должность главы Республики Калмыкия с 1993 года.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей